Наталия Мазец. Я научилась ждать

Когда Андрей ушел, многие стали говорить, что замечали на его лице печать рока. Если она и была, то появилась уже в Москве — городе, с которым мы связывали надежды на счастливое будущее.
Записала Наталия Корнеева
|
05 Сентября 2017
Николай Захарович, отчим Андрея Болтнева
Николай Захарович — отчим Андрюши, но между ними были очень теплые отношения
Фото: из архива В. Болтнева
Нина Константиновна Болтнева
Нина Константиновна в молодости неоднократно становилась чемпионкой по мотокроссу. У нее имелись большие связи
Фото: из архива Н. Мазец

Мама жениха купила нам обручальные кольца, и через десять дней нас расписали. Благодаря связям Нины Константиновны нам не пришлось ждать два месяца. На свадьбе, которую Андрюшины родители устроили у себя, гуляла вся труппа. Надо сказать, свекровь моя была человеком незаурядным и знаменитым в своем крае. Я сразу дала ей меткое прозвище «бандерша юга», которое всем понравилось.

Нина Константиновна преподавала домоводство в школе, а в прошлом была неоднократной чемпионкой по мотокроссу. Кругом у нее были связи: от маникюрш и парикмахеров до директоров магазинов. Дома устраивались бесконечные посиделки с приятельницами и обсуждения новых нарядов и рецептов пирогов. Летом она сдавала комнаты отдыхающим. Ежегодно у нее гостил главный режиссер майкопского театра. Болтнев, собственно, и появился у нас благодаря этому обстоятельству. Мама, пользуясь знакомством, перетащила его из Уссурийска к себе поближе. А на Дальний Восток Андрей, не успев окончить театральное училище в Ярославле, уехал вслед за режиссером, посулившим главные роли.

Медовый месяц мы провели в Сочи. Я рассказала мужу о своей недавней несчастной любви, а он в ответ предложил: «Хочешь, свожу тебя в Севастополь?» Я не сразу поняла, зачем это нужно, но согласилась. Мы погуляли по городу, Андрей показал мне Театр Черноморского флота, где служила его бабушка, заслуженная артистка РСФСР Нина Иртеньева. Так прошлое окончательно отпустило меня и все заполнил собой Андрей.

После гастролей в театре появился новый главный режиссер. Отсмотрев репертуар, он вызвал меня к себе и сказал, что дает роль Царицы в спектакле «Василиса Мелентьева», а потом как бы между прочим завел разговор «по душам»: «Зачем вы связали свою жизнь с Болтневым? Я его знаю, он нигилист, у него нет ничего святого!» Что он подразумевал? Может то, что Андрей имел обыкновение говорить вслух все, что думает. И в Уссурийске, где пришлось играть в основном правильных коммунистов, за эти высказывания его не раз вызывали на ковер. Но Болтнев никого и ничего не боялся. Мог, например, зайдя в магазин и оглядев пустые полки, громогласно назвать вещи своими именами, высказавшись в адрес советской власти. Никаким нигилистом он не был — просто прямым человеком.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог