Глафира Тарханова. Главное — мы есть друг у друга

Актриса рассказывает о троих сыновьях, о том, почему сделала выбор в пользу родов дома, и о ссорах с мужем из-за съемок в откровенных сценах.
Глафира Тарханова
|
25 Июля 2016
Глафира Тарханова
Глафира Тарханова
Фото: Сергей Гаврилов

С легкостью вспоминаю, когда снимался тот или иной фильм с моим участием. Очень удобно: до или сразу после рождения одного из сыновей.

Я везла старшего сына Корнея на очередное занятие, когда поняла: началось... Позвонила акушерке и мужу, развернулась и поехала обратно домой. Няне Вере, которая присматривала за двухлетним Ермолаем, сказала: «Похоже, я рожаю. Акушерка уже едет. Пойду прилягу». Потом Вера призналась, что очень испугалась: вдруг акушерка опоздает, а дома двое детей, которых нельзя оставить без присмотра, и роженица! Слава богу, акушерка и муж приехали очень быстро, роды прошли легко, и буквально через два часа новорожденный Гордей на руках у папы уже знакомился со старшими братьями.

И меня, и мужа часто спрашивают: «Вы сами, наверное, из больших семей, раз решились на троих детей?» Почему-то считается, что на такое способны только те, кто с детства был окружен братьями и сестрами. Но Леша — единственный ребенок, и я до четырнадцати лет была у мамы одна.

Мы жили в городе Электросталь. Родители служили артистами в Москонцерте, каждый день уезжали на работу в Москву, а меня оставляли с бабушкой Олей, папиной мамой. Я росла очень активным ребенком, и чтобы энергия расходовалась в мирных целях, мама записала меня куда только было можно: в детский хор русской народной песни, на скрипку, фигурное катание, английский язык, синхронное плавание.

Когда бабушка отводила меня в бассейн и в вестибюле ждала окончания занятий, всякий раз повторялось одно и то же: другие дети давно выйдут, а я в это время в душе или раздевалке, развесив уши, слушаю разговоры взрослых тетенек. Мне их беседы о мужьях — своих и чужих — и сугубо женских проблемах были безумно интересны, потому что в нашем доме подобные темы никогда не обсуждались.

Наша семья отличалась от тех, что жили по соседству, мы даже говорили иначе, чем большинство людей вокруг. Как-то, придя из детсада, я поделилась:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог