Павел Глоба: как выбрать камень, способный изменить судьбу

«Считалось, что камни даже испытывают своего хозяина, толкая на те или иные действия…» — рассказал астролог.
13 Июля 2015
Клеопатра
Клеопатра растворила жемчужины ради приготовления любовного напитка. В итоге она потеряла царство и покончила с собой
Фото: ТАСС

Древние полагали, что жемчуг совсем не подходит людям одиноким, мятущимся и теряющим силу, так как жемчужины тускнеют и умирают вместе с ними. Есть поверье, что жемчуг нельзя раскалывать и особенно размалывать в порошок. Существуют препараты китайской медицины, использующие жемчужный порошок, но персы и греки разрешали их использовать лишь мужчинам, прославившимся на войне. Знаменитая Клеопатра, растворила в уксусе несколько жемчужин, намереваясь приготовить напиток любви, который и выпила вместе с Марком Антонием. Через пару лет после этого она потеряла царство и вынуждена была покончить с собой.

Римский император Гелиогабал, хваставший тем, что ни одна развратная женщина не имела столько любовников, сколько он, растворял на пирах драгоценные жемчужины в вине и уксусе якобы ради обретения силы и продления жизни. Однако это ему не помогло. В возрасте восемнадцати лет он был убит своими солдатами.

Согласно древним преданиям, жемчуг противопоказан убежденным холостякам. Полагали, что положительно влияет он только на семейных людей: долго прожившим вместе он несет мир и покой. У одиночек же жемчуг вызывает приступы тоски и депрессии. Плох он и для любовных похождений, укрепляя верность избраннице и чувства самой возлюбленной. По представлениям древних, жемчуг оберегает дом — это камень «домостроя». Не годился он почему-то для путешественников и лицемеров, лишая их возможностей преуспеть и добиться цели.

Черный жемчуг считается камнем печали, тоски и депрессии. Молодым женщинам его носить не рекомендовалось: мол, это камень вдов. Говорилось даже, что черный жемчуг провоцирует потерю супруга. Зато вдовам и разведенным он давал возможность найти нового спутника жизни.

Древние мудрецы считали, что жемчуг разных оттенков весьма показан Ракам, Водолею, Тельцу, Весам, Рыбам, Близнецам и Скорпиону (только черный). Не подходит он Стрельцу, Овну и Льву.

Аквамарин — камень супружества, так же как и белый жемчуг, он, по мнению древних, стоит на страже семьи и очень плох для незамужних девиц, принося им несчастье в делах. Елизавета I — английская королева-девственница — запретила придворным дамам носить аквамарин. Она была категорически против брака, который, как ей казалось, ослабит ее правление. Считается, что этот камень усиливает творческое воображение, — недаром кольцо с ним носил русский художник-маринист Иван Айвазовский. Он подолгу не расставался с ним и говорил, что во многом благодаря этому минералу обрел успех.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог