Борис Грачевский о разводе: «Есть вещи, которые невозможно простить: измена, ложь, подлость»

Борис Грачевский рассказал всю правду о расставании с молодой женой.
Беседовала Радмила Воронина
|
24 Июня 2014
С сыном Максимом, его женой Светланой и внуком Кириллом
С сыном Максимом, его женой Светланой и внуком Кириллом
Фото: из личного архива Б. Грачевского

Надо помнить о прошлом, но нельзя прошлым жить. Это все равно что носить по пудовой гире на каждой ноге. Человек обязан созидать новое каждый день, пока хватит сил. Надо жить, двигаясь вперед, но никогда не забывать, что было.

— Что вам помогает пережить этот непростой период: развод, болезнь, долги?

— Спасаюсь работой, которую очень люблю. В этом году сорок лет «Ералашу», и мы отметим эту дату с размахом. Всего в эфир вышло без малого триста выпусков, многие сюжеты не потеряли актуальности и сейчас. Какие только звезды не снялись в «Ералаше»! Рекордсмен среди них, конечно, Станислав Садальский — если я его приглашаю, даже не спрашивает ни про сюжет, ни про гонорар. Готов на все.

Я очень ценю и люблю людей, которые со мной работают. Но если люди ведут себя недостойно, то у меня разговор короткий. У нас работала опытнейший гример, которая начинала еще с Александром Роу на фильме «Ночь перед Рождеством» — то есть в сильно преклонном возрасте. И она трудилась со мной на «Ералаше». Однажды заболела. Я позвонил ей узнать о самочувствии, а она плачет. Спросил, в чем дело. Отвечает: «Я позвонила второму режиссеру сообщить, что лучше себя чувствую и готова выйти на работу. А она мне говорит: «Да кому ты тут нужна — болей себе!» Я тут же позвонил второму режиссеру: «До свидания — ты уволена!» Ну как можно пожилому человеку сказать такое?! Этого я не прощаю. В другой раз ассистент по актерам забыла ребенка-артиста на съемочной площадке — не отправила вечером домой. И тоже наутро была уволена. Я не добрый и не злой — какой есть.

Сегодня мое время расписано по минутам, так как я, как уже сказал, приступил к съемкам своей второй полнометражной картины «Между нот». С фильмом «Крыша» объехал всю страну, видел слезы на лицах зрителей и сам плакал. Значит, история тронула души. Мой второй фильм тоже будет драмой, причем отчасти автобиографической. Сценарий мы написали в соавторстве с Марией Хмелик — той самой, что придумала название «Ералаш». Сейчас идет кастинг. Саундтреком к фильму будет моя песня «Воробышек». Хочется, чтобы ее спел Филипп Киркоров. Сейчас для меня очень важно снять действительно пронзительное, хорошее кино. Большую красивую картину с грустным финалом. «Между нот» — это история о поздней любви талантливого композитора лет пятидесяти с мировым именем. Он отгородился от мира, живет один под Москвой, пишет сложную музыку.

Смысл жизни для меня — прожить как можно дольше и сделать как можно больше. И главное — всегда идти по солнечной стороне жизни
Смысл жизни для меня — прожить как можно дольше и сделать как можно больше. И главное — всегда идти по солнечной стороне жизни
Фото: Legion-Media

Встречает девушку — вульгарную, грубую, не своего круга. Они начинают общаться, композитор выводит ее на новый уровень. Читает ей стихи, играет музыку... И, конечно, влюбляется. На пике отношений девушка его бросает. Главный герой находит ее, но она его прогоняет. Говорит, что ей даром не нужна красота, к которой он ее приобщал.

Повторюсь, этот сюжет написан задолго до встречи с Анной, но он нежданно-негаданно стал моей собственной реальностью. Как и герой будущего фильма, я показал бывшей жене много ориентиров в жизни, самых любопытных и неожиданных вещей. Мир стал для нее другим, ярче и интереснее. Но, увы, как говорится, рожденный ползать все равно будет ползать, как его к небу ни тяни.

Некоторые считают, что я — клоун «рот в улыбке». Но это не так. Я и переживаю, и грущу, и страдаю.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог