Сати Казанова. В плену у зазеркалья

«Посмотри на себя, звезда, на кого ты похожа! Не стыдно?! Не противно?!» — разговаривала я со своим отражением».
Сати Казанова
|
11 Октября 2011

Физически почувст­вовала, как капля за каплей иссякаю, как все это меня уничтожает и я стремительно и верно качусь вниз.

Мне еще долго пришлось спать на животе и стоять там, где другие сидят, как на суде гражданину Саахову. На концертах, которые нельзя было отменить, Ира и Саша нарезали круги возле меня, слегка повиливавшей бедрами. «Блат­ные» швы на «пятой точке» рассосались, но как жить с ранами, которые вскрылись в моей душе? Для них ниток не найдешь, не поставишь заплаты...

Очередное Восьмое марта стало переломным моментом, поменяло вектор движения, голова вернулась на место. Очнувшись от звездной эйфо­рии, я приостановила свое неумолимое падение в никуда, но отказавшись от преж­него образа жизни и мыслей, я не знала, чем их заменить.

Возникло ноющее ощущение гадкой пустоты. Я судорожно бросилась на поиски. Была весна, и меня осенила догадка: надо влюбиться! Попробовала — не ­помогает. Моя проснувшаяся ­душа и даже тело требовали чего-то иного.

Тогда я решила наконец уделить должное внимание своему голосу, начала заниматься вокалом. Встреча с моим учителем, Владимиром Коробкой, тоже стала поворотной. Занятия вокалом с ним имели необычный характер. Перефразировав известный афоризм, Коробка говорил: «Спой, и я скажу, кто ты!» Он открывал мне прописные истины: мол, если избрала такой путь, то не пустые звуки должна издавать, они должны быть наполнены чем-то возвышенным, исходящим изнутри. И это перекликалось с моим новым состоянием.

Вопрос — чем наполнить? И Владимир увлек меня агни-йогой. Занятия йогой успокоили, сделали более уравновешенной и поправили проблемы со спиной. В какой-то момент я заметила, что уже полгода не ем мяса. И не хочу. Начиталась литературы буддистско-ведантского направления о принципе ненасилия, об эманациях страдания убитых животных, которые сохраняются даже в замороженной туше и трансформируются в человеке в агрессивность, злость, гнев. Мои попытки продвинуться дальше в этом направлении, практиковать медитации, читать мантры ни к чему не привели. Йога так и осталась прекрасной физической зарядкой, не лишенной светлой наполненности.

Продолжились мои искания в эзотерике, изучала Веды, Упанишады на курсах, прикоснулась к буддизму. После популярного фильма «Ешь, молись, люби», снятого на основе реальной истории, решила, что мне нужен духовный отец — мудрый опытный человек, который направит и подскажет, в каком направлении двигаться, как не ошибиться, не сбиться с пути.

Сати Казанова йога
Сати занимается медитациями и йогой
Фото: Фото из архива С.Казановой

В фильме фигурировал такой учитель — знахарь Кетут.

Вслед за героиней Джулии Робертс я отправилась на Бали совершенно одна. И неожиданно мне понравилось одиночество, погружение в себя, в молчание, за весь день — кроме «Good afternoon! Have a nice day!», сказанных кому-нибудь из работников отеля — я могла не проронить ни слова. Просто гуляла, думала, созерцала невероятной красоты природу, разговаривала с океаном, с пробегавшими мимо крабиками. Может, это тоже форма медитации — не в целях улететь в космос, а просто слиться с природой и услышать себя. Я испытывала тихое счастье.

Очень впечатлилась встречей с удивительной женщиной Викторией — москвичкой, бывшей актрисой.

Она просто блаженная, лучится вся, как светлячок. Пятнадцать лет назад, приехав на Бали в командировку, она была настолько потрясена этим островом и его обитателями, что, проревев весь обратный полет, продала-сдала в Москве все, что было можно, и с тех пор живет на Бали. Занимается дайвингом, подрабатывает в турагентстве. Я подумала: «Вот! Если у меня ничего не получится, тоже все брошу и уеду сюда!»

Попросила Вику помочь мне попасть к Кетуту. «Старый, выживший из ума аферист твой Кетут. Незачем к нему ходить!» — отрезала она. И я услышала хрустальный звон — рассыпался очередной выстроенный из моих надежд воздушный замок.

Я была на распутье и в профессии, и в личной жизни, ждала, что с помощью этого киношного провидца все разрешится как надо, как правильно и вернусь в Москву обновленной, наполненной уверенностью.

«Ладно, — не сдавалась я. — Помоги себе сам».

На Бали мне казалось, что я в гармонии с собой. Но вернувшись, поняла, что это иллюзия. Не произошло никакого катарсиса, был просто временный отдых, наслаждение красотой, тишиной и покоем. Моя по­стра­дав­шая пять лет назад «пятая точка» стала отправной, но перемены происходили медленно. И чем дальше во времени я отдалялась от той истории, тем все больше «аляулюшная» жизнь снова затягивала меня.

Начитавшись умных книжек, побывав у каких-то святынь, в том числе христиан­ских, возле которых я всегда испытывала трепет, уже знала, что кроме ангелов света, направляющих и защищающих нас, есть и другие невидимые силы, которые нашептывают свое.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог