Евгений Ткачук. Я — есть

Молодой актер, сыгравший Мишку Япончика и Григория Мелехова, вспоминает о работе с Сергеем Урсуляком, Галиной Вишневской, Сергеем Маковецким. А также открывает тайну своей личной жизни.
Записала Анна Ванденко
|
13 Мая 2016
Евгений и Марта Ткачук
На первое свидание попросил Марту купить мне зубную щетку и пасту, как будто мы в браке уже лет десять. «Какую?» — «Ну ту, мою любимую, зеленую»
Фото: Олег Зотов

— А что это вы тут делаете?

— «Шведскую спичку».

— Давайте посмотрим.

Показали...

— Откроем сезон вашей «Спичкой», — сказал Евгений Витальевич.

С тех пор спектакль собрал несколько почетных наград и множество благожелательных отзывов. Со временем он становится все лучше, настаивается как вино. Я играю пятидесятисемилетнего уставшего от жизни и бытовых конфликтов человека, чувствуя, что с годами становлюсь все ближе к персонажу...

В Театре Наций нет постоянной труппы: режиссеры приглашают артистов на конкретный спектакль. И это замечательно. Никогда не планировал искать место в штате репертуарного театра, где большинство артистов просто отбывает часы. Уже оттрубил в таком в юности, было бы странно возвращаться. На мой взгляд, работа, которая тебе необходима, появится сама. Когда стану нужен, по громкой связи объявят: «Женя Ткачук, готовимся к выходу!» По крайней мере, у меня складывалось именно так.

Словом, не собирался я в репертуарный театр, а Роман Шаляпин, мой сокурсник, хотел попасть в МТЮЗ. Попросил сходить с ним и сыграть отрывок из спектакля «Нос». Помню, я ужасно хотел спать, но когда нас вызвали, встал, надел очки и вышел на сцену. Смех в зале совсем меня разбудил.

— Что вы играли? — спросила главный режиссер Генриетта Наумовна Яновская.

— Отрывок из курсового спектакля.

— И сколько занято человек?

— Четверо.

— Берем его в наш театр.

Это мы с удовольствием! Но МТЮЗ был для меня все-таки той самой до боли знакомой средой репертуарного театра, от которого я бежал. Поэтому когда стали предлагать новые работы, мы с Романом объяснились с Генриеттой Наумовной и ушли, чтобы не быть привязанными к театру уже не одной, а многими нитями. Но спектакль «Нос» нам позволили играть несколько лет.

Со временем наш жаждущий единения и творческих исканий коллектив заметно поредел. Большая часть пригрелась в Театре Наций, и только несколько человек никак не могли угомониться: Нияз Гаджиев, Роман Шаляпин, Влад Абашин, Туфан Имамутдинов, Даниил Воробьев, Ильяс Тамеев, Егор Корешков, Стас Полихин.

Мы взяли в аренду бывший склад парфюмерного завода рядом с «Мосфильмом», провели туда воду, заняли соседние пустующие помещения и, как кроты вгрызаясь в пространство, заполучили в общей сложности семь комнат с потолками по семь метров. Своими руками надстроили второй этаж, расписали стены, установили печку, провели трубы. Так склад превратился в то, что сегодня называется лофтом.

Это были времена, когда мечты сбываются! Нам казалось важным не только сочинять и играть, но и исследовать суть вещей. Организовали что-то вроде философского клуба, подсмотрев форму в «Игре в бисер» Гессе, а темы почерпнув из «Разговоров» философа и обэриута Леонида Липавского. «Игра в бисер» должна была вырасти в интерактивный спектакль, в котором зрители — они же артисты, они же игроки, и все зависит от ведущего. Это он предлагает тему и выбирает участников, он двигает игру, назначает следующий ход и подводит итоги. По сути это жесткий режиссерский театр. В общей сложности мы сыграли двенадцать игр. Ключевой была игра на тему «Реальность». Ведущими выступили я и Егор Корешков. Готовили по ней материалы основательно, потом всем игрокам раздали арт-задания и, набросав ходы, определили день игры. Итог поразил нас самих: реальности как таковой нет! Есть отношения между людьми, нажитый опыт и незыблемые законы природы — это материалы, из которых ты сам ваяешь свою реальность.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог