Иосиф и Нелли Кобзон: «Брак по расчету»

Она запомнила его слова: «Ты — не Гурченко» и старалась доказать, что у нее есть другие качества.
Зайчик Ирина
|
01 Августа 2008
Три самые любимые женщины Иосифа Давыдовича: мама, Ида Исаевна, сестра Гела и жена Нелли
Три самые любимые женщины Иосифа Давыдовича: мама, Ида Исаевна, сестра Гела и жена Нелли
Фото: Из архива И.Кобзона

Она была против его предыдущих браков, хотела, чтобы у сына, что совершенно естественно, была нормальная семья. Без мордобоев, выяснения отношений, ревности, бесконечных скандалов и расставаний.

Его мама мечтала, чтобы он женился наконец не на актрисе, а на простой девушке, с которой он будет счастлив и которая родит ему детей. Она хотела внуков от любимого сына! К моменту нашего знакомства Иосиф был уже год как в разводе, и мама его все время пилила: «Женись, женись!» Наконец, когда мы с ним познакомились, Иосиф пришел и сказал: «Мам, я сегодня познакомился с хорошенькой еврейской девушкой…» Мама тут же радостно воскликнула: «Хочу еврейскую девочку! Берем! Приводи ее домой!» Иосиф ответил: «Ты знаешь, мама, есть одно «но»…

она «при жопе»…» Если говорить правду, я никогда не была худенькой...

На второй день после нашего посещения «Современника» Иосиф привел меня знакомиться с мамой и сестрой. Они вместе с ним жили в маленькой квартирке на проспекте Мира. Папу они только похоронили, а сестра собиралась замуж.

Я пришла в гости к Кобзонам разодетая в пух и прах. Надо сказать, что к тому времени я уже год работала, и мама сказала: «Ты девушка на выданье, так что потрать заработанные деньги на свой гардероб». Черные лаковые сапоги-чулки, черные перчатки, лаковая сумочка и длинное темно-синее лаковое пальто в пол. Это было что-то! Иосиф стал снимать с меня пальто, а под ним был красный костюм «джерси» с вышивкой ручной работы — красоты неописуемой! Его мама пристально на меня посмотрела и воскликнула: «Сыночек, а где же у нее «жопа»?!»

Это первое, что мама Иосифа сказала, когда меня увидела. Я подумала: «Боже, куда я попала? Что они такое говорят?»

Словом, кастинг у родственников Иосифа я прошла. Ну как меня было не одобрить? Тихая, скромная, застенчивая, симпатичная. Подходила по всем параметрам: широкие бедра — рожать могу, еврейская девушка — слава богу, не актриса, воспитанная, из интеллигентной семьи, еще и готовить умеет. Словом, пошли телефонные звонки, а через месяц наступило время проходить ему кастинг у моей мамы.

Перед приездом Иосифа мама сказала: «Надо посмотреть, как он к нам придет в гости. Если с бутылкой — сразу откажем, а если с тортом, то посмотрим…» Мама подготовилась к визиту очень основательно.

Она сумасшедшая хозяйка: на столе крахмальная скатерть, изобилие еды. Жили мы в центре города, квартира больше ста метров, высокие потолки. Помню, в детстве я по пустым комнатам на велосипеде носилась. Когда Иосиф подошел к двери и прочитал табличку: «Квартира образцового содержания», этот текст его сразил наповал. Тогда ЖЭК вешал подобные таблички на двери всех жильцов, кто вовремя платил квартплату, а он решил, что наша квартира какая-то особенная…

Раздался звонок в дверь. Мама смотрит в «глазок» — и никого не видит. Только море розовых гвоздик! И это несмотря на то что Иосиф по пути из гостиницы «Октябрьская» всем девушкам, которые просили у него автограф, дарил по гвоздичке. Пришел он к нам не один, с директором Камчатской филармонии. Сели за стол. Мама, я, брат и Иосиф с другом.

Слева направо: Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Борис Брунов и Леонид Утесов
Слева направо: Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Борис Брунов и Леонид Утесов
Фото: Из архива И.Кобзона

Очень хорошо посидели, душевно. Иосиф не пил, в основном ел и нахваливал угощение. Словом, очень правильно себя повел. И тогда мама сказала: «Мне приятно с вами познакомиться. Но хотелось бы поближе узнать друг друга… Давайте поедем все вместе — я с дочкой и вы — куда-нибудь отдыхать!» «Когда у вас отпуск?» — «В августе». — «Хорошо».

— Так долго ждать? Целых три месяца!..

— А зачем торопиться?! На следующий вечер мы с Иосифом пошли на концерт испанского певца Рафаэля. Билетов не было, но нас усадили на лучшие места. Конечно, все это на меня действовало магически. После концерта он на «Стреле» уехал обратно в Москву.

И снова пошли звонки. Ближе к августу звонит Иосиф: «Я вам снял номер в гостинице в Сочи.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог