Иосиф и Нелли Кобзон: «Брак по расчету»

Она запомнила его слова: «Ты — не Гурченко» и старалась доказать, что у нее есть другие качества.
Зайчик Ирина
|
01 Августа 2008

Третий брат уехал в Москву учиться в педагогический. Четвертый работал слесарем, я — в горном техникуме с четырнадцати лет. Отводил Гелочку в детский сад и пулей летел на трамвай, чтобы успеть к началу занятий. Мама, уйдя с работы, занималась хозяйством. Никто из нас не садился за стол, пока отец не возвращался с работы — это было железное правило. Мыли руки, садились к столу, в центр ставилась кастрюля. Первому наливали борщ бате. Каждый вечер по традиции был общий ужин.

Вскоре старший брат вернулся из армии, женился на девушке из Подмосковья и ушел из семьи, за ним ушел второй. А я, не успев закончить техникум, оказался в армии.

— Поработать шахтером успели?

— Не успел. Но, пока учился в техникуме, серьезно думал заниматься горным делом. Помню, как на первую стипендию купил маме ридикюль из клеенки. Положил туда бумажный рубль. Но донести подарок до дому не успел, меня перехватили однокурсники — решили «обмыть» стипендию будущего шахтера. Затащили в какую-то забегаловку, налили стакан водки и со словами: «Давай, давай, не трусь!» заставили меня выпить. А я водку ни разу в жизни еще не пробовал! Влил в себя целый стакан и больше уже ничего не помнил. Ни как меня подхватили под руки и вывели из забегаловки, ни как затащили в трамвай, ни как сдали мое бесчувственное тело на руки маме. Когда я очнулся, мама схватила веник и отхлестала меня как следует. Кстати, ридикюль друзья-шахтеры в целости и сохранности отдали маме. Сейчас эта «реликвия» и тот самый бумажный рубль хранятся у сестры… — И часто вам приходилось «отведывать» маминого веника?

— Мама была очень строгой.

Иосиф Кобзон со своим ансамблем на гастролях
Иосиф Кобзон со своим ансамблем на гастролях
Фото: Из архива И.Кобзона

Она не прощала многие вещи. Например, сказала: «Быть в одиннадцать дома», значит, надо быть в одиннадцать. В первый раз можно было отделаться легким внушением, но если это повторялось, мама брала в руки веник. И хотя била она не больно, но почему-то на всю жизнь запоминалось. Значит, мамин метод был правильным. Помню, однажды не послушался я маму, вернулся поздно домой с гулянки и обнаружил, что дверь закрыта: мол, гуляешь — ночуй на улице! И я сидел на крыльце, ждал, когда мне наконец откроют.

А однажды мне попало от бати. Закурил я на первом курсе техникума, в четырнадцать лет, и батя буквально поймал меня за руку. Я быстро спрятал сигарету в кулак, а он так сильно сжал мою руку, что я от дикой боли заорал.

«Если куришь — кури открыто, — сказал он мне тогда. — Но вообще чтобы я этого больше не видел». И знаете, эти уроки я запомнил навсегда…

— Когда вы решили, что все-таки будете не шахтером, а певцом?

— В армии. Я служил в артиллерийских войсках под Тбилиси, и меня пригласили в хор ансамбля песни и пляски Закавказского военного округа. Там было по-настоящему профессиональное обучение: и педагоги, и репетиторы, и хормейстеры. Тут-то я и понял, что петь — мое призвание. Когда вернулся после армии домой, все домашние готовились к тому, что я поеду по распределению на буровую в Воркуту, а я заявил, что хочу в Москву, учиться. У родни шок — все надеялись, что я буду работать, помогать семье, а я учиться вздумал.

Все уже так устали от нищеты! «У тебя же диплом! Зарабатывай деньги, мы тебя для чего учили?» — пытались меня урезонить. Но я решил твердо — в Москву! Чтобы собрать деньги на дорогу, устроился лаборантом в химико-технологический институт. Мыл полы, драил институтское бомбоубежище, красил стены...

Прямо с вокзала поехал к брату в Подмосковье. Поступил в Гнесинский институт, и мне как бывшему солдату дали место в общежитии на Трифоновке. Старое общежитие, в комнате девять человек. Потом институт построил рядом новое здание, и селили уже по четыре человека. Роскошь!

В сентябре нас, первокурсников, сразу же отправили на картошку. Я был бригадиром, в моей бригаде работали Давид Тухманов и Карина Лисициан.

Никто, естественно, собирать картошку не хотел, и я как бригадир должен был всех заставлять работать. Нам колхозники объявляли норму — попробуй не выполни. Я был довольно требовательным бригадиром, сам работал и других подгонял. Даже перевыполнял норму — старался на трудодни заработать себе на зиму провиант. Привез в общежитие мешок картошки и хранил под кроватью. Мама в фанерном ящичке присылала мне сало, и мы с соседом по комнате (он тоже был из Днепропетровска) по очереди жарили картошку. По субботам и воскресеньям устраивали «банкеты» на сэкономленные деньги — всю неделю ездили в транспорте «зайцами». В Рижском гастрономе накупали лакомств и бутылочку, приглашали девочек из соседних комнат и до утра танцевали в Ленинской комнате...

Я всегда был заводилой, еще со школы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог