Ян Пузыревский. Льдинка в сердце

Зрители помнят его по роли Кая в «Тайне Снежной королевы». Известность пришла к нему очень рано, будущее казалось блистательным, но двадцать лет назад он принял роковое решение… О противоречивой натуре, семейной драме и гибели актера рассказывает его сестра Ольга Шелковникова.
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
27 Ноября 2016
Ольга Шелковникова
Ян бросил: «Ваш брак долго не продержится»
Фото: из архива О. Шелковниковой
Сын Яна Пузыревского
Имя для сына — Иштван — Ян выудил из венгерских сказок. В этом чувствовалась какая-то детскость
Фото: из архива О. Шелковниковой

— Боюсь его увидеть, — признался тогда Ян.

Что ж, с мужчинами такое случается, особенно по молодости... Потом брат, конечно, страх переборол, осознал, что у него родился наследник. Сам придумал ему необычное имя Иштван — выудил откуда-то из венгерских народных сказок. В этом чувствовалась какая-то детскость, будто сам еще не вырос, не наигрался... Между тем надо было растить и воспитывать маленького человека. Но Ян не понимал, как это делать, не осознавал до конца своей ответственности.

Страсти у них кипели нешуточные — вечно друг друга ревновали. Как-то, еще до рождения Иштвана, после громкой ссоры с Людой Ян появился у нас крайне подавленным. Молча прошел в кухню, открыл окно и вылез на карниз... Мама кинулась к подоконнику и умоляла его спуститься на пол. Он еще какое-то время постоял там в трагической позе, потом поддался на уговоры. 

Конечно, это было представление, разыгранное на публику, причем благодарную — мама своего сыночка всегда пожалеет. Она тогда и правда испугалась не на шутку. Договорилась даже, чтобы Яна обследовали в психиатрической клинике. Брат решил, что неделька-другая в санатории ему не повредит, и согласился. Однако в отделении для неудавшихся самоубийц оказалось невесело — решетки на окнах, депрессивные пациенты, таблетки, которые гасят все чувства... В общем, через три дня Ян позвонил: «Заберите меня отсюда!»

Дома мы пытались разговаривать, объяснять, что ни одна проблема не стоит того, чтобы лезть на подоконник... Поскольку приступ апатии прошел, Ян уже выглядел вполне разумным человеком и отмахивался: «Просто было такое настроение, что жить не хотелось!»

Однажды Ян, видимо приревновав Люду, устроил очередной скандал. Дело было ночью — они выясняли отношения на лестничной площадке нашего дома. А потом Люда прибежала к нам и стала всех будить: «Ян зацепился за перила балкона и свесился наружу!» Я тут же позвонила в милицию: «Мой брат пытается покончить с собой, срочно приезжайте!» Ян висел, вцепившись в перила общего балкона, с которого есть выход на лестницу... Мама кинулась за помощью к своему брату, который жил в том же подъезде, и дядя Юра помог Яну спуститься на балкон этажом ниже.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог