Ян Пузыревский. Льдинка в сердце

Зрители помнят его по роли Кая в «Тайне Снежной королевы». Известность пришла к нему очень рано, будущее казалось блистательным, но двадцать лет назад он принял роковое решение… О противоречивой натуре, семейной драме и гибели актера рассказывает его сестра Ольга Шелковникова.
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
27 Ноября 2016
Курс Яна Пузыревского в Щукинском училище (четвертый в верхнем ряду)
Курс Яна в Щукинском училище. Мой брат — четвертый в верхнем ряду
Фото: А. Стернин

— Ее надо простить.

Но я ответила:

— Я не в силах. И хотела бы, но даже если сделаю вид, это будет неправда... Как можно простить маме, что она одного ребенка любит, а второго нет?

Так получилось, что в нашей семейной истории Снежной королевой, которая разделила брата и сестру ледяной стеной, стала именно мама.

Она всегда незримо присутствовала и в отношениях Яна с Людой. Любила повторять, что невестка похожа на нее в молодости: «Я была такая же миниатюрная, с маленькой ножкой!» И в квартире молодых — благо жили они в доме напротив — старалась навести порядок. Приходила и давай критиковать: «Вещи валяются, посуда не мыта!» Люда действительно оказалась не очень прилежной хозяйкой, но это простительно, ведь она была совсем молоденькой. Однако Ян, как и в случае со мной, все повторял за мамой — принимал ее недовольство за свое и высказывал жене претензии.

Людмиле тоже пришлось сталкиваться с непримиримой яростью, на которую был способен Ян. И это ее пугало. Она часто у меня спрашивала, когда заходила в гости:

— Почему он такой? Так говорит, ведет себя...

Я отвечала:

— Ты же видишь, какая у нас семья, между вами всегда будет стоять мама.

Может, не стоило Люде так цепляться за Яна, подождать бы ей своего человека... Но, повторюсь, чувства к брату она испытывала сильные: не раз наблюдала, как Людмила лежала на груди у мужа и на ее лице читалось блаженство... Брат частенько просыпал первые пары в институте, опаздывал на занятия. Жена его не будила: не хотела от себя отпускать даже на несколько часов. Люда, к слову, перехватила у мамы эстафету заботы о здоровье Яна. Жаловалась, что у него настолько хрупкие кости, что он постоянно ломает руки-ноги...

Кстати, Люда под влиянием брата поступила во ВГИК на режиссерское отделение, у них появились общие профессиональные темы для разговоров. После окончания Щукинского училища Яна взяли в труппу Театра на Таганке, он начал ездить по зарубежным гастролям: во Францию, Германию, Грецию... Но Людмила по-прежнему с трудом отпускала от себя мужа. Когда он приезжал из-за границы, привозил подарки и ей, и маме — всем, кроме меня. И я отвечала тем же, когда возвращалась из Италии... Наше соревнование кто кого больше накажет продолжалось.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог