Неизвестные факты из жизни Андрея Панина

Родители Андрея Панина рассказали о том, каким был их сын, кого он любил и как жил.
09 Августа 2013
Сын почти месяц жил без имени — от радости про это забыли. Потом я пошел в ЗАГС и записал его Андреем. В честь Андрея Болконского
Сын почти месяц жил без имени — от радости про это забыли. Потом я пошел в ЗАГС и записал его Андреем. В честь Андрея Болконского
Фото: из архива родителей А. Панина

И дети за ним повторяют. Старший Сашка может четыре котлеты съесть за раз. Дома их Наташа контролирует, чтобы не переедали, вес держали. А у нас ей неудобно командовать, да и сама нарушает: идет мимо сковородки с жареной картошкой и грибами, схватит ложку, зачерпнет — и в рот. Говорит: «Знаю, что нельзя, а не могу удержаться!» Следит за фигурой — артистка же! Хлеб никто из них не ел. Андрей считал, что от него толстеют. Сашка иногда просил: «Бабушка, дай кусочек, пока папа не видит». А мы без хлеба не можем, видно оттого, что наголодались в свое время.

У Володи родителей сослали в Колпашево — это в Сибири. Кулаками посчитали за несколько десятин земли. Привезли с другими такими же «зажиточными» на пароходе и бросили в тайге — выживайте как хотите.

Многие умерли, а Панины в своей землянке перезимовали благодаря мешку сухарей, дальновидно собранному в дорогу моей будущей свекровью. Сухари да трава — вся их еда была.

А я — казачка, из Волгоградской области. Тоже трудно жили. В одиннадцать лет уже на ферме работала, ухаживала за колхозными курами. Двести цыплят мне дали, кормила их отходами после обмолота зерна, в шелухе и зернышки попадались. Я вместе с курами это ела. Домой иду — в карман горстку насыплю. Могли, конечно, и посадить за воровство. Но ведь голод не тетка, нас у мамы шестеро, отец на фронте. Бывало, кипит вода в чугунке на печке весь день, а бросить в нее нечего. Приду, стряхну зерно в чугунок — вот и супчик получился.

Потом немцы пришли. Позабирали последнее... Помню, фриц бегал с саперной лопаткой — никак не мог курицу нашу поймать. Мама стоит с младшим грудным братишкой на руках, мы вокруг за юбку держимся. Он разозлился, что не помогает ловить, подскочил и как замахнется на нее лопаткой. Но мать его руку резко так отвела и продолжала стоять живым укором, хотя за это немец и пристрелить мог. Потом дружки помогли ему всех кур переловить. Слава богу, корову не взяли. Благодаря ей мы смогли войну пережить.

А вот наши солдаты, когда стали наступать, — корову забрали! У нас дома поселили нескольких бойцов. Мама им готовила. Однажды кому-то пришла посылка — конфеты, хлеб... Так он сам все съел, нам, детям, не дал ни крошки в отличие от фрица, который до этого на постое был и угощал сахарином и печеньем.

Я своим детским умишком сделала вывод: не все русские хорошие и не все немцы плохие.

Владимир Алексеевич: Познакомились мы с мамой Андрея в Томске. Я окончил университет по специальности инженер-радиофизик, Анна училась в педагогическом, на преподавателя физики. Судьба нас свела на четвертом курсе, на свадьбе общего друга. Влюбились сразу, через полгода поженились, а еще через полгода отправились по распределению в Новосибирск.

Анна Георгиевна: Андрюшка там родился. Большой — пятьдесят один сантиметр, весил три килограмма шестьсот пятьдесят граммов.

На свет сын появился молча. Я думаю: что такое? Все дети орут, а мой — нет.

С соседскими ребятами в челябинской коммуналке
С соседскими ребятами в челябинской коммуналке
Фото: из архива родителей А. Панина

Врач шлепнул его один раз, второй, а он только фыркает! И потом, когда приносили кормить, ни единого писка не издал. Роддом ходуном ходит от крика младенцев, наш же — насосется молока и спит. Успокаивала себя: «Отец у нас тот еще молчун, наверное, в него пошел».

И Сашка, старший сын Андрея, когда родился, молчал, словно партизан. Наташа Рогожкина, его мать, благодарила: «Как хорошо, Анна Георгиевна, что вы мне рассказали эту историю, а то я бы в роддоме с ума сошла от страха!» Андрей услышал наш разговор и вставил свои пять копеек: «А чего орать-то? Ну подумаешь — родился, тоже мне событие!»

Володя передал в роддом узелок. Развязываю — а там цветы: яркие, желтые, огоньки называются, в лесу нарвал. Они были слегка помятые, и я этот первый в своей жизни букет тут же поставила в холодную кипяченую воду.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог