Алена Водонаева: «Пополнять кошелек за счет ребенка — отдает подлостью»

Яна Рудковская обнародовала сумму, которую заработал ее сын Александр.
Алена Водонаева
|
16 Апреля 2019
Алена Водонаева
Алена Водонаева
Фото: Пресс-служба мероприятия
Яна Рудковская с сыном Александром
Яна Рудковская с сыном Александром
Фото: Personastars.com

Яна Рудковская обнародовала сумму, которую ее сын Александр (известный под ником gnomgnomych — Гном Гномыч) заработал к своим 6 годам на рекламе — 10 млн рублей. Алена считает, что относиться к своему ребенку как к рекламному проекту опасно для его будущего.

«Моему сыну восемь. Два года назад я завела для него аккаунт в Instagram*, на который подписаны только самые близкие нашей семье люди. Разумеется, веду страницу я. Богдан пока не знаком с социальными сетями. Спросите: зачем я это делаю? Чтобы когда он вырос, у него была страница с историей, его личной летописью и взглядом на нее его матери. Когда я решу, что мой сын созрел для социальных сетей, то отдам ему страницу, и пусть делает с ней что захочет.

Соцсети появились в нашей жизни совсем недавно, поколение гномгномычей еще не выросло, и мы не знаем, что они думают о решении своих родителей относительно их публичности. Не исключено, что мой сын захочет пойти по стопам отца и уйти в бизнес, где публичность может оказаться минусом. В таком случае он мне спасибо не скажет за то, что я делала из него звезду Instagram*.

Говоря о детях, которые зарабатывают на популярности в Сети, нужно, в первую очередь, вспомнить историю Крис Дженнер, которая сделала из своих дочерей (сестер Кардашян) главных звезд соц­сетей и богатейших женщин планеты. Конечно, многие сочтут их способ заработка сомнительным, а славу скандальной, но каждая из сестер может позволить себе все, о чем только мечтает. Не к этому ли стремятся все родители?

Крис Дженнер с дочерьми Хлои, Кортни и Ким Кардашян
Крис Дженнер с дочерьми Хлои, Кортни и Ким Кардашян
Фото: Getty images russia

Среди моих знакомых есть такие, кто благодаря своим чадам зарабатывает большие деньги. Я к этому отношусь с презрением, все-таки пополнять кошелек за счет ребенка, который еще не понимает, в чем участвует, — отдает подлостью. Некоторые даже за рекламу в соцсетях с участием детей поднимают ценник. Мол: «100 рублей — если на фото с вашим товаром буду я, с дочерью — будьте добры 200, а с двумя дочерьми обойдется вам в 300». Мне было бы не по себе, узнай я, что моя мать так спекулировала мной в бессознательном возрасте. Это, конечно, классно, что условный Гном Гномыч в 6 лет зарабатывает 10 миллионов на рекламе, но не сделает ли он своим родителям ручкой в 10—12 лет, решив, что с такими деньгами проживет и без них? И какие аргументы будет приводить мама, когда чадо потребует что-то покруче брендовых кроссовок и дорогих игрушек? Это надо учитывать, если решился «поднять бабла» на своем ребенке.

Повторюсь, все мы хотим, чтобы жизнь детей складывалась проще, чем наша. Но чем отличается стремление сделать из младенца звезду Instagram* от насильственной профориентации, когда папа с мамой запихивают своего отпрыска в вуз, который сами выбрали? А главное, для многих эти несчастные дети становятся ролевой моделью. В Интернете появилась новая валюта — ребенок, который стоит миллионы. Мы это уже проходили: сломанные судьбы звезд типа Майкла Джексона и Маколея Калкина тому примером. Но в отличие от юных кинозвезд, обладающих талантом, невероятной работоспособностью и харизмой, сетевой звезде нужны другие качества: фотогеничность и целе­устремленность родителей. Что станет с ребенком, который все детство провел на фотосессиях, пока не ясно — это новая для нас реальность. Но в том, что для его психики это не пройдет бесследно, — сомнений нет».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог