Филипп Бледный: «Все новое, и есть, что играть!»

Актер поделился творческими планами, взглядами на жизнь и раскрыл подробности съемок фильма «Папины дочки. Мама вернулась», который выйдет в широкий прокат 30 октября.
Юлия Хазанова
|
29 октября 2025
Фото: предоставлено Пресс-службой

— Многие артисты боятся ассоциироваться с одним персонажем, пытаются всячески откреститься от привычной роли. Что побудило вас, уже успешного актера театра и кино, вновь вернуться к роли Веника и в каком-то смысле «войти в одну реку дважды»?

— Мне очень часто задают этот вопрос. Но на мой взгляд, это не та же река, не тот же персонаж, и совсем не тот же сериал. Возвращаться к тому, что было 15 лет назад, и вправду не имело бы смысла. Но когда я прочитал сценарий, все мои сомнения развеялись. Если вы смотрели «Папины дочки. Новые», то понимаете. Юному Венику было двадцать. Нынешнему — уже около сорока, у него четыре дочери и проблемы совершенно другие! Его беспокоят не университетские лабораторные работы, а гораздо более глубокие, взрослые вопросы: как быть и папой, и мамой, как выстроить отношения с повзрослевшими детьми, как справляться с личными кризисами. Поэтому никаких сомнений у меня не было, это другое время, другой персонаж, в других обстоятельствах. Все новое, и есть, что играть!

Фото: предоставлено Пресс-службой

— Ваш герой из мечтательного юноши превратился в многодетного отца. А в чем вы сами обнаружили самые резкие контрасты с тем 20-летним Филиппом, который только начинал свой актерский путь?

— Наверное в том, что мне уже 37 а не 20. Седина на висках, и не стопроцентное зрение (улыбается).

— Чему вас научило существование в роли отца многодетной семьи? Это как-то повлияло на ваш взгляд на отцовство в реальной жизни?

— Взаимодействие с девчонками, которых я безмерно люблю и уважаю, как людей и актрис, дало мне возможность прокачать много разных скилов, как сейчас говорят. Это и внимательность, и терпение, и умение слушать четырех людей одновременно, находить общий язык с девочками с разными характерами, в любом настроении… И наверное, именно эта работа показала, как круто, когда у тебя много детей (улыбается).

Фото: предоставлено Пресс-службой

— В новом фильме ваша киножена, наконец, вернулась в семью, и у вас появилось много совместных сцен с Анастасией Сиваевой. Расскажите о вашем творческом тандеме: легко ли было вновь найти общий язык на площадке после такого перерыва?

— Наш тандем, как и езда на велосипеде — раз научился, уже не упадешь. Мы давно друг друга знаем, многие годы и сотни съемочных совместных дней были пройдены вместе. Тут переживать было не о чем. Все комфортно и профессионально.

Фото: предоставлено Пресс-службой

— Способна ли любовь, на ваш взгляд, перевесить любую ошибку? Или есть такие вещи, которые вы никогда бы не смогли простить?

— «Любовь прощает и ничего не требует взамен», — так говорится в Библии… Но наша обычная жизнь лишь стремится к этому идеалу. Каждый случай надо рассматривать отдельно, нет никакого универсального ответа. Можно ли простить предательство? Если на это есть силы, и ты уверен что это никогда не повторится, видишь искреннее раскаяние человека, тогда да, можно. Однако, мне кажется, что все же предателей лучше не прощать. Но мне легче, у меня нет четырех детей, которые любят маму, и чье счастье я бы был готов поставить выше своего. А вот у Веника есть…

— Известно, что часть съемок проходила в живописных локациях Кисловодска. Можете поделиться впечатлениями от работы на Северном Кавказе?

— Кавказ — моя любовь! Красота, простор, вкусная еда, добрые и хлебосольные, отзывчивые люди. Край просто потрясающий! Так что много говорить можно, но, наверное, самые яркие впечатления — поездка в горы, Эльбрус! Ощущение, будто я побывал на другой планете. Душа замерла и воспарила (улыбается). Всем, кто не был еще на Кавказе, очень советую туда поехать!

Фото: предоставлено Пресс-службой

— Ваша дружба и многолетнее творческое партнерство с Елизаветой Арзамасовой — редкий пример в актерской среде. В чем, на ваш взгляд, секрет такой рабочей и человеческой совместимости?

— Секрет, на мой взгляд, в уважении и трепетном отношении к душе и личному пространству друга. В способности любить, слышать, видеть, ценить, и оберегать! Даже на расстоянии, даже когда вы не видитесь, порой, месяцами. Дружба — это ведь одна из форм любви, на которой и держится все человечество. И, конечно, чувство юмора и работоспособность — это те вещи, которые нас с Лизой многие годы объединяют. Мы ж столько лет дружим! Познакомились, когда, кажется,  Лизе еще не было тринадцати! Она мне как младшая сестра всегда была!

— Вы как-то говорили, что театр для вас — первопричина. В какой роли на сцене вы ощутили наибольшую внутреннюю трансформацию, и есть ли у вас своя «роль мечты», ради которой вы продолжаете идти по этому пути?

— Роль мечты… Сейчас, наверное, такой нет. Когда-то хотел сыграть Хлестакова, но сейчас я уже по возрасту и сложению Городничий (смеется). Так что просто хочется играть в хороших пьесах, чтобы ставил талантливый режиссер, и партнеры, чтобы были крутые. Вот такая мечта. Театр — это все же не про деньги, а про поиск нового себя, как я всегда говорю — «актерская качалка».

— Что, на ваш взгляд, сегодня важнее для актера: профессиональное образование, природный талант или умение выстраивать отношения в профессии?

— Все три факторы для успеха сегодня, просто необходимы. И талант, и огранка в театральном институте, и, конечно, умение выстраивать отношения в нашей среде! Еще важна щепотка фарта, удачи, и вот только тогда может случиться тот самый скачек, который изменит твою жизнь. Но при этом нужно быть как тигр, готовым к этому прыжку, чтобы не упустить шанс! И вот, возвращаясь к началу вопроса, учиться — обязательно, это мое мнение, как замшелого сторонника театрального образования и его необходимости (улыбается).

Фото: предоставлено Пресс-службой

— Какую главную мысль или самое важное чувство вы хотели бы оставить в сердцах зрителей, когда они выйдут из кинозала после просмотра фильма «Папины дочки. Мама вернулась»?

— Я бы хотел, чтобы они на 90 минут позабыли о своих проблемах. Чтобы немного отдохнули и посмеялись, где-то всплакнули, но по-доброму. А потом обняли своих близких, и подумали, что  нет ничего важнее моей семьи, друзей. И если вы друг у друга есть — счастье неизбежно!

Финансовый щит: реальные истории россиян, которых страховка спасла от потери жилья
Собственная квартира или дом — пожалуй, главная мечта для многих. Кто-то копит на жилье для обеспечения комфортного будущего своих детей, кто-то — для достойной старости родителей, а кто-то — для себя. Зачастую жилье покупается в ипотеку. В таком случае важно чувствовать себя защищенным на годы вперед. Один из самых надежных способов подстраховаться — полис страхования жизни и здоровья. Он становится финансовым щитом на весь срок кредита.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая