Премьеры недели

Фильм Люка Жаке «Птицы 2: Путешествие на край света» вывел документальное кино из телевизионного гетто.
Ольга Маршева
|
19 Апреля 2010
«Утомленные солнцем 2: Предстояние»
«Утомленные солнцем 2: Предстояние»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Централ Партнершип»

«Мечта по-итальянски»

Италия — Франция Режиссер Микеле Плачидо
В ролях: Риккардо Скамарчо, Ясмина Тринка, Лука Арджентеро, Микеле Плачидо

Драма. Идет 1968 год. Никола, простой парень из рабочей семьи, приезжает из южной провинции в Рим. Он мечтает стать актером, но становится карабинером. Его идеалы и взгляды на жизнь рушатся после знакомства с Лаурой, вольнолюбивой студенткой, которая, как и другие образованные

молодые люди в то время, выходит на улицы с лозунгами против правительства, вьетнамской войны и запросто оголяет красивую грудь.

Фильм Микеле Плачидо — своеобразный ответ «Мечтателям» Бертолуччи.

Там тоже был 1968 год, тоже была любовь и политика и тоже были намеки на автобиографичность. Бертолуччи в 68-м году было 28 лет, Плачидо — 22 года. Но если Бертолуччи мыслит, скорее, как Лаура, то будущий комиссар Каттани на самом деле служил в полиции.

«Моя ужасная няня 2»

Великобритания — Франция — США
Режиссер Сюзанна Уайт
В ролях: Эмма Томпсон, Мэгги Джилленхол, Рэйф Файнс, Рис Иванс

Фэнтези. Няня Макфи из первого фильма (ужасные бородавки, гнилые зубы, нос картошкой), устроившая счастье гробовщика, а также его семерых детей, осталась в прошлом.

Теперь на дворе Вторая мировая война, и на маленькой ферме пытается справиться с делами солдатская жена Изабель Грин (Джилленхол). У Изабель трое своих детей и еще пара племянников, присланных из Лондона. Пятеро детей — это еще куда ни шло, но есть еще и проигравшийся в карты дядюшка (Иванс), который мечтает ферму продать… И он бы, конечно, ее продал, если бы не новая няня, которая появилась неизвестно откуда, с твердым намерением навести порядок.

«Моя ужасная няня 2» — слегка старомодная сказка, где нет ни роботов-трансформеров, ни греческих богов в кожаных куртках. И слава богу. Зато есть танец маленьких поросят, слоненок-клептоман и битва в резиновых сапогах — по колено в грязи!

«Утомленные солнцем 2: Предстояние»

Россия
Режиссер Никита Михалков
В ролях: Никита Михалков, Виктория Толстоганова, Олег Меньшиков, Надежда Михалкова

Военный эпик.

Комдив Котов (Михалков), чудом выживший в сталинских лагерях, отправлен в первые дни Великой Отечественной войны на фронт. Штрафной батальон — и снова выжить у Котова почти нет шанса. Но есть вера, надежда и любовь — к Родине, к семье, к дочери, которая верит, что папа жив…

Никита Михалков снял, наконец, продолжение своего самого знаменитого фильма. Впрочем, у второй части самостоятельный сюжет и другое время действия.

«Большое путешествие вглубь океанов 3D»
«Большое путешествие вглубь океанов 3D»
Фото: OUTNOW

Первые «Утомленные солнцем» (1994) были более камерным высказыванием. Во второй же части судьба Котова показана через историю всей страны.

«Женитьба»

Россия
Режиссер Константин Селиверстов
В ролях: Владимир Тыминский, Александр Грановецкий, Елена Шварева, Анна Дзыгало

Трагикомедия. Фильм-эксперимент, вдохновленный гоголевской классикой. Сюжет про Агафью Тихоновну тоже где-то мелькает, но главное, что хотел показать режиссер, — параллели с сегодняшним днем. И вот игровые эпизоды перемежаются с документальными: в них обычные люди рассказывают свои истории. Одна женщина пять раз подавала на развод, но потом «передумывала».

Другая добилась взаимности в любви и считает этот факт счастливейшим в жизни. Третья хочет выйти замуж и ищет совета у подруги...

«Большое путешествие вглубь океанов 3D»

Великобритания
Режиссер Жан-Жак Мантелло

Документальный. Черепаха Эйрис путешествует через океан, чтобы найти место для кладки яиц. Происходящее мы видим ее глазами (и слышим за кадром ее голос). Калифорнийские леса, Большой Барьерный риф, побережье Мексики и арктические льды… Акулы плавают вокруг, стайка дельфинов приглашает поиграть в футбол (вместо мяча — пучок водорослей)… Фильм Люка Жаке «Птицы 2: Путешествие на край света» вывел документальное кино из телевизионного гетто.

Теперь его показывают в кинотеатрах, еще и в 3D. В оригинале черепаху Эйрис озвучивает французская звезда Марион Котийяр, у нас это делает Юлия Рутберг.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог