Премьеры месяца

На этой неделе триллеры, комедии и удивительная драма о собачке Хатико, с которой сыграл Ричард Гир.
15 Октября 2009
Кадр фильма «Голубка»
Кадр фильма «Голубка»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Интерсинема»

«Голубка»

Россия

Режиссер Сергей Ольденбург-Свинцов

В ролях: Инга Оболдина, Александр Коршунов, Агриппина Стеклова, Мирослава Карпович

Драма. Действие происходит в российской глубинке, где-то на рубеже эпох, когда в СССР «секса не было», зато была «любовь». Сильно пьющий художник Генка становится объектом желания сразу двух женщин: юной вертихвостки Майи (звезда «Папиных дочек» Мирослава Карпович) и зрелой красавицы Светланы (Оболдина),

которая уже успела сходить замуж, родить двух сыновей, но так и не испытала волшебной силы оргазма.

Как нетрудно догадаться, конфликт тут скорее идеологического порядка: а я еще могу? А это не стыдно? Кино для старшего поколения — и для фанатов замечательной артистки Оболдиной, которая может играть какой угодно материал без ущерба для своей репутации. Призы фестивалей «Окно в Европу» и «Сталкер» за лучший режиссерский дебют.

«Астробой»

Гонконг — США — Япония

Режиссер Дэвид Бауэрс

Роли озвучивали: Николас Кейдж, Билл Найи, Фредди Хаймор, Дональд Сазерленд Анимационный.

Астробой — робот-мальчик, созданный гениальным ученым, чтобы заменить его погибшего сына. Но ожидания «папы» он не оправдал. Чтобы найти себя и понять, для чего он нужен, Астробой отправляется на поиски приключений, чтобы потом вернуться и обрести настоящую семью. Оригинальный комикс-манга был придуман 58 лет назад знаменитым японским художником Осаму Тедзукой. С тех пор вышло несколько мультсериалов про Астробоя: в Стране восходящего солнца этого мальчика знают все, как у нас все знают Чебурашку. А теперь представьте себе, что про Чебурашку снимают большой новый мультфильм. Вот и от «Астробоя» примерно такие же ощущения: трогательно, старомодно и, в общем, не совсем понятно зачем.

«Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»

США

Режиссеры: Фил Лорд, Крис Миллер

Роли озвучивали: Анна Фэрис, Билл Хэйдер, Джеймс Каан, Брюс Кэмпбелл

Анимационный. Флинт Локвуд был изобретателем с самого детства. Вместо того чтобы помогать папе консервировать сардины (чем занимались все жители их маленького городка), Флинт химичил в своей лаборатории. А когда экономический кризис добрался и до сардин, Флинт придумал гениальный способ избавиться от голода: он изобрел машину, превращающую воду в разную вкусную (и не слишком полезную) еду. Проблема в том, что в машину ударила молния, и теперь с небес вместо дождя

тоже льется фруктовый компот, а вместо града падают фрикадельки.
Кадр фильма «Хатико: самый верный друг»
Кадр фильма «Хатико: самый верный друг»
Фото: OutNOW

Детская писательница Джуди Баррет, по книжке которой снят фильм, явная фанатка «вкусно-страшных» сказок Роальда Даля («Джеймс и Гигантский Персик», «Чарли и шоколадная фабрика»). Ну и мораль, не слишком навязчивая, здесь тоже имеется: когда гамбургеры падают с неба, ни к чему хорошему это не приводит.

«Хатико: самый верный друг»

США

Режиссер Лассе Хальстрем

В ролях: Ричард Гир, Джоан Аллен, Джейсон Александер, Сара Ромер

Драма. В моем детстве про собачку Хатико писала «Пионерская правда» и журнал «Юный натуралист», но современные дети вряд ли слышали, кто это.

Щенок породы акита (немного похожий на нашу лайку) так любил своего хозяина, университетского профессора Уэно, что даже после его смерти каждый день на протяжении десяти лет приходил на вокзал и ждал... Сначала его знали только местные, потом про Хатико написала токийская газета — и собака стала знаменитостью всей страны. После смерти Хатико поставили памятник — памятник любви и преданности. В Японии его так же знают и любят, как в Англии — Лесси, а у нас — Белого Бима Черное Ухо, с той лишь разницей, что этот пес действительно был.
Ричарду Гиру не привыкать играть «японцев» — он уже участвовал в англоязычном ремейке «Давайте потанцуем». Теперь вот изображает профессора Уэно. Но не Гир здесь, поверьте, главный. Собачку, конечно, переиграть невозможно.

«Пределы контроля»

США — Испания — Япония

Режиссер Джим Джармуш

В ролях: Исаак Де Банколе, Тильда Суинтон, Джон Хёрт, Гаэль Гарсия Берналь, Билл Мюррэй

Экзистенциальный триллер. Суровый черный человек (Де Банколе), не слишком похожий на туриста, переезжает из Мадрида в Севилью, из Севильи — в маленький городок где-то на юге страны. Его маршрут, как и его действия, всегда одинаков: он заходит в очередное кафе, заказывает себе две чашки эспрессо (две отдельные чашки) и ждет, когда на его столе обнаружится спичечный коробок. В коробке — записка с указаниями: куда и когда черному человеку нужно пойти и кого убить. Кроме работы, он ни на что не

отвлекается: ни на еду, ни на женщин, ни на разговоры.

Как вы уже понимаете, он умеет контролировать ситуацию… Новый фильм Джима Джармуша настолько минималистичен, что у его героев нет даже имен. Но вместо людей говорят пейзажи: камера великого оператора Кристофера Дойла рисует картины такой прекрасной Испании, словно это ему, а не Вуди Аллену («Вики Кристина Барселона») оформляли заказ в отделе по туризму.

«Не оглядывайся»

Франция — Италия — Люксембург — Бельгия

Режиссер Марина де Ван

В ролях: Софи Марсо, Моника Беллуччи, Андреа Ди Стефано, Тьерри Новик Триллер.

Кадр фильма «Не оглядывайся»
Кадр фильма «Не оглядывайся»
Фото: OutNOW

Из всех фильмов француженки Марины де Ван, которая прославилась как сценарист Франсуа Озона, в нашем прокате был, кажется, только триллер «В моей коже» — история о мазохистке, которая сначала расковыривала свое тело, а потом поедала его. «Не оглядывайся» тоже не для слабонервных: успешная писательница Жанна (Марсо) начинает чувствовать, как меняется ее внешность — причем радикально. Жанна растягивает кожу на лице, пристально всматривается в свое отражение в зеркале, и оттуда глядит уже совсем другая женщина (Беллуччи). Окружающие же твердят, что у девушки обычный стресс… Марина де Ван говорит, что снимает фильмы про себя и нас с вами, самых обычных женщин. Так что присмотритесь к своему отражению в зеркале: вы уверены, что знаете, кто там?

«500 дней лета»

США

Режиссер Марк Уэбб

В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Зои Дешанель, Джеффри Аренд, Хлои Моретц

Мелодрама. История о том, как девушка динамит влюбленного в нее парня — как выясняется, для его же пользы. Том (Гордон-Левитт) влюбляется в Саммер (Дешанель) с первого взгляда. Она тоже, кажется, не против — кокетничает с ним на корпоративной вечеринке и забирается голышом под простыни в его же спальне. На резонный вопрос Тома: «У нас все серьезно?» — Саммер хлопает ресницами и отвечает: «Что ты, мы просто друзья!» Том сходит с ума и ничего не понимает. Не понимаем и

мы: воспоминания Тома идут не в хронологическом порядке, а так, как приходят к нему в голову.

То есть за 488-м днем с Саммер вполне может последовать 13-й, а потом 308-й. На фестивале в Сандэнсе, где состоялась премьера, был большой аншлаг, а девушки-зрительницы теперь вслед за Саммер могут устраивать своим парням тест на совместимость. Вот вы как думаете: был в старом фильме «Выпускник» хеппи-энд или нет?

«История одного вампира»

США

Режиссер Пол Уайтц

В ролях: Крис Массолья, Джон С. Райлли, Кен Ватанабе, Сальма Хайек

«Черная» комедия. Застенчивый подросток Даррен узнает о том, что в его городишке гастролирует «Cirque du Freak» (тонкая ирония на «Cirque du Soleil»).

Как и следует из названия, это настоящее сборище фриков, от человека-змеи и человека-волка до удивительной бородатой женщины с лицом и грудью Сальмы Хайек. Но Даррена больше всего интересует директор цирка, потомственный вампир Лартен (Райлли). С помощью ручного ядовитого паука (не спрашивайте) Даррен тоже превращается в вампира и обнаруживает, что это весело. Экранизация серии книжек для школьников: по контрасту с «Сумерками» — больше для мальчиков. Замечательный подбор актеров: кроме Сальмы Хайек и Кена Ватанабе здесь, например, появляется с коронным номером Уиллем Дэфо!

«Давнее свидание»

Канада — Мальта — Великобритания

Режиссер Джоан Карр-Виггин

В ролях: Чеки Карио, Джульет Стивенсон, Дэниел Стерн, Валери Махаффи

Романтическая комедия. Мерил Стрип говорила, что снялась в мюзикле «Mamma Mia!» затем, чтобы доказать: у немолодых тетенек тоже есть шанс заполучить Пирса Броснана. Режиссер Джоан Карр-Виггин восприняла это как руководство к действию. Ее героиня — как раз та самая «тетенька», скромная библиотекарша из Сиэтла, которая почти одновременно с пенсией получает… ну хорошо, не Пирса Броснана, но другого секс-тигра, Чеки Карио. Актриса Джульет Стивенсон, переигравшая на своем веку массу

матерей и гувернанток, наконец получила роль своей жизни.

Ее Джулия принимает решение рвануть на Мальту, где четверть века назад у нее был феерический роман. И кто из нас ее за это осудит?

«Девушка по вызову»

США

Режиссер Стивен Содерберг

В ролях: Саша Грей, Крис Сантос, Филип Эйтан, Т. Колби Трэйн

Драма. Стивен Содерберг решил отвлечься от гламурных комедий («Тринадцать друзей Оушена») и вспомнить, с чего он начинал. А начинал он с камерной мелодрамы «Секс, ложь и видео», которая двадцать лет назад вернула к жизни американское авторское кино.

«Девушка по вызову» — тоже, по сути, о лжи, видео и, конечно, о сексе. Челси — дорогая девушка по вызову, которая зарабатывает (задержите дыхание) две тысячи долларов в час. За ней присылают лимузины, ее приглашают в дорогие рестораны, ей делают подарки… Она же, прикрываясь, как броней, стеклами темных очков, остается эмоционально холодной. Умница Содерберг стилизовал «Девушку…» под документальное кино и, кажется, почти ничего в нем не придумал. По крайней мере, Челси играет действительно порнозвезда Саша Грей, к своим двадцати с небольшим годам успевшая сняться в паре сотен фильмов «для взрослых».

Обзор подготовила Ольга Маршева

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Посвящение космонавтам, Марлен Дитрих и весне: 10 идей, как провести приятно апрельский вечер
В нашей подборке 10 прекрасных спектаклей и театральных вечеров на сценах московских театров



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог