Нина Нечаева: о том, что может выбить всех нас из колеи

15 Февраля 2016
Нина Нечаева
Нина Нечаева

Недавно возвращаюсь домой поздно. В нашем доме на Кутузовском проспекте нет консьержки, но камеры везде, код, домофон, все очень чистенько и красиво. И вот захожу подъезд, и мой нос сразу и уши сразу улавливают идущие в разрез с этим царством уюта и тишины, запах перегара и сложно-сочиненный такой храп, который начинается басовито, а заканчивается на высокой, трогательной ноте — ииииии…

Источник безобразия нашелся быстро. Между вторым и третьим этажами спит бомж. Как удалось ему сюда пробраться — загадка. Но еще большая загадка, где он взял шубу, на которой спит? Про качество и новизну ничего сказать не могу, но это точно была норка. Шуба была большая, заняла всю лестницу — пройти, не наступив, невозможно. Приходится будить: «Товарищ, — стала звать я, поскольку никак не удается изжить привитую еще в советские времена привычку. — Товарищ! Подберите свою шикарную шубу, мне надо пройти». Храп тут же обрывается: «Погодь, у меня тут еще закусь разложена. — Он аккуратно заворачивает все в газетку, подбирает шубу, и вдруг спрашивает недовольно. — А че поздно так? Все приличные люди спят давно».

Я поднимаюсь выше и думаю: «Вообще-то надо его прогнать, ведь повадиться же. Но с другой стороны — зима, замерзнет человек. Может, милицию вызвать?» Он словно прочитав мои мысли, говорит: «Ты только не ругайся, не кричи, и милиции не надо… Я посплю, а утром уйду, ладно?»

…Утром его не было, вечером тоже. Я и ночью выглядывала — пусто в коридоре, тихо. Но на третий день, когда припозднилась, сдавая в печать номер журнала, опять его обнаружила на прежнем месте — шуба, перегар и закусь — все было при нем. И вот что делать? Как же наш красивенький, уютненький подъезд? Пусть бы спал в соседнем!

Такой вот, незначительный в общем-то, эпизод нарушил ход моей налаженной жизни. Мысли в голову всякие полезли. Ведь эти люди живут рядом с нами, а мы их вроде и не замечаем. Как и многое-многое другое, что мешает нам мирно пить чай на нашей ухоженной кухне. Теперь жду, когда снова появится. Не знаю, что ему скажу, что сделаю, но не выгоню, это точно.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог