Звезда Большого театра поделилась рецептом перекуса «на ночь», от которого не толстеют

Балерина Кристина Кретова перепробовала много диет.
Инна Фомина
|
03 Октября 2022
Кристина Кретова фото
Кристина Кретова
Фото: Александры Солозобовой

Кристина Кретова, ведущая солистка Большого театра, работает в прославленной труппе уже десять лет, исполняя главные роли в балетах «Лебединое озеро» и «Дон Кихот», «Баядерка и «Чайка», «Сильфида» и «Кармен-сюита» и многих других. Артистка поделилась с читателями нашего сайта секретами своей стройной и изящной фигуры.

«К сожалению в моей семье нет худощавых людей. Поэтому все мы, включая моих родителей, всегда очень следим за своим питанием и занимаемся спортом. Сейчас мой вес составляет 46-47 килограммов при росте 168 см (а максимальный — 68 килограммов — был во время беременности).

Кристина Кретова и Игорь  Цвирко фото
Кристина Кретова и Игорь Цвирко
Фото: Стас Левшин

Когда училась в Московской Академии балета, нас часто  взвешивали — идеальная разница между ростом и весом у будущих балерин должна быть 120. А у меня в те годы как раз существовала проблема лишнего веса: я всегда на пару килограммов была больше, чем надо. Поэтому меня сажали на диеты. Так как я жила в интернате, то в столовой для меня готовили специальное низкокалорийное меню. Сейчас взвешиваюсь раз в неделю, по понедельникам.

В своей жизни я перепробовала множество разных диет: «кремлевскую», кефирную, питание по Дюкану, сидела на одной гречке или только на яблоках. И все это только вредило здоровью, а скинутый вес возвращался в считанные дни. Спасло то, что  я обратилась к профессионалу: диетолог объяснила мне, что такое правильное, сбалансированное питание. И с учетом моего образа жизни рассчитала «нормативы» по калориям, белкам, жирами и углеводам. Через полгода я достигла результата, который держу до сих пор.

На мой взгляд, один из самых быстрых способов похудения - это не диета как таковая, а интервальное голодание. При таком типе питания ешь всего два раза в день, с дневным интервалом в 6-8 часов. Но при этом сохраняешь все принципы здорового питания: потребляешь достаточное количество белка (особенно вечером), углеводов, а также жиров (правильных, которые содержатся в рыбе, авокадо, орехах).

Кристина Кретова фото
Кристина Кретова
Фото: Александры Солозобовой

Конечно, я ограничиваю себя в сладком: точно откажусь от торта с кремом, особенно вечером. Но я не вычеркиваю из своего меню все «вкусности». Например, если нахожусь на мероприятии, где в конце подают вкусный и не слишком калорийный десерт, прошу упаковать его и съедаю лакомство на следующий день до 16 часов дня.

А еще фигуре не вредят десерты собственного приготовления, когда вы четко знаете, что туда положили. В Интернете существует очень большое разнообразие рецептов сладких блюд. И я иногда переделываю их с учетом правил правильного, здорового питания. Например, в моем любимом морковном торте использую не обычную, а овсяную муку, а для крема беру нежирный пастообразный творог. Вот его рецепт: вам понадобятся 2 морковки, 2 яйца, 50 граммов овсяной муки, 1 чайная ложка разрыхлителя, изюм, молотые орехи и любой натуральный подсластитель. Надо замесить из всех этих ингредиентов тесто, выложить в форму и выпекать 25 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Параллельно приготовить крем: смешать творог, йогурт и немножко подсластителя. Когда корж испечется, достать его, разрезать на три слоя-коржа и промазать их кремом. Сверху такой торт украшается молотыми орехами.

Кристина Кретова и Игорь  Цвирко фото
Кристина Кретова и Игорь Цвирко
Фото: Батыр Анадурдыев

А вот к фруктам у меня осторожное отношение, ведь все они содержат много сахара. Поэтому и с персиками, и с черешней, и со сливой, и с арбузом надо знать меру. Самые опасные фрукты для меня - это виноград и дыня. Они очень сладкие, а съесть их можно довольно много. В общем, два фрукта в день будет достаточно. На завтраке я добавляю фрукты к йогурту. А вот днём и вечером их не ем, чтобы не провоцировать брожение и вздутие. Кстати, не рекомендую на ночь заедать голод яблочком, этим вы, наоборот,  только раззадорите аппетит. Лучше выпить зелёный чай с молоком: уйдет чувство голода, к тому же такой напиток подействует как мочегонное средство и уберет отеки.

При нашем образе жизни не всегда есть время нормально пообедать: с полным желудком трудно танцевать, а у нас то репетиция, то спектакль. Я вообще не сторонник перекусов, считаю, что они только «разгоняют» аппетит. Но если уж очень хочется «заморить червячка», то обычно ем протеиновые батончики или ореховые кетобатончики».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт шоколадной каши
Каша полезна для здоровья: она богата клетчаткой и белком, поэтому вы дольше сохраняете чувство сытости. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог