Марина Зудина вернулась на сцену

Актриса приняла участие в уникальном спектакле МХТ им. Чехова «Солнце всходит».
02 Апреля 2018
Марина Зудина
Марина Зудина
Фото: Юрий Феклистов
Ксения Раппопор и Игорь Верник
Ксения Раппопорт в спектакле сыграла жену Максима Горького, а Игорь Верник — Немировича-Данченко
Фото: Юрий Феклистов

Марина Зудина приняла участие в уникальном спектакле МХТ им. Чехова «Солнце всходит», который задумал Олег Табаков. Олег Павлович хотел неформально отметить 150-летие драматурга и писателя Максима Горького, творчество которого очень любил.

Максим Матвеев
Максим Матвеев
Фото: Юрий Феклистов
Андрей Бурковский
Андрей Бурковский
Фото: Юрий Феклистов

Табаков договорился с драматургом Михаилом Дурненковым. И тот написал пьесу, основанную исключительно на исторических документах: воспоминаниях, письмах, официальных бумагах.

Игорь Гордин
Игорь Гордин
Фото: Юрий Феклистов
Анатолий Белый*
Анатолий Белый*
Фото: Юрий Феклистов

Пьеса создавалась несколько месяцев, потом ее несколько недель репетировали. И все ради одного-единственного показа — в день рождения классика русской литературы.

Максима Горького сыграл Игорь Гордин, его жену Марию Андрееву* — Ксения Раппопорт, Константина Станиславского — Анатолий Белый*, а Владимира Немировича-Данченко — Игорь Верник. Действуют в постановке и Сталин и Чехов. «Представляете, в зале сегодня сидит мой папа, которому диплом об окончании Школы-студии МХАТ подписала Книппер-Чехова!», — взволнованно и с гордостью говорил Верник. «А ничего, что в нашем театре заведующим музыкальной честью работает внук Немировича-Данченко?!», —  в ответ говорили ему коллеги.

Традиционное приветствие труппы перед началом спектакля
Традиционное приветствие труппы перед началом спектакля
Фото: Юрий Феклистов

«В спектакле «Солнце всходит» я играю Ольгу Леонардовну Книппер-Чехову, — рассказала Марина Зудина. — Когда в день премьеры в очередной раз поехала на Новодевичье к мужу, решила подойти и к могиле Антона Павловича Чехова, возложить цветы. Я рада, что театр подготовил этот замечательный спектакль, в котором участвуют и мэтры, и молодежь, и приглашенные артисты. Творчество, а не дрязги — вот что объединяет и что спасает в трудные моменты. Олег Павлович всегда говорил: «Надо работать, работать, работать!»

Фото: Юрий Феклистов
* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
Что посмотреть на выходных: 7 сериалов на любой вкус
Впереди выходные, а это значит самое время выбрать сериал для приятного вечера. Подборка из семи проектов, которые скрасят ваши выходные — захватывающие исторические сериалы, легкие комедии, детективы и любовные драмы.




Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Юра Борисов
актер театра и кино
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая