Засадят на два года: что может случиться, если вы нашли чужой телефон

Грань между находкой и кражей очень тонкая.
Светлана Тучкова
|
30 Января 2023
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Что делать, если вы нашли телефон? Первое, что приходит в голову, — оставить себе. Но за подобное можно получить уголовное преследование и обвинение в краже. Попытаться вернуть владельцу? Тоже не вариант. Инструкцию, как действовать, дал руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты России Вадим Виноградов.

По словам эксперта, если вы нашли телефон и начали им пользоваться, этот факт можно квалифицировать как присвоение чужого имущества, то есть кражу. Недавно Конституционный суд России дал соответствующие разъяснения.

«Ваши действия также будут квалифицироваться как кража, если вы не попытались разыскать хозяина гаджета, не сообщили о своей находке в полицию или администрацию кафе или магазина, пытались скрыть, что у телефона был другой владелец», 

— заявил юрист.

За кражу телефона можно лишиться свободы на срок до двух лет. Такое наказание предусмотрено статьей 158 Уголовного Кодекса России. Искать владельца тоже не нужно, считает специалист. Тот может все неправильно понять.

«Чаще всего добропорядочные граждане, обнаружившие чей-то телефон, звонят кому-то из списка контактов владельца вещи, и говорят, где и когда можно забрать пропажу. К сожалению, очень часто они сталкиваются с агрессивным поведением и обвинениями в том, что телефон был не найден, а украден самим же позвонившим»,

 — предупредил Виноградов. Его процитировало агентство "Прайм". 

Если подобное действительно произошло, и владелец телефона требует сатисфакции лично или в суде, эксперт советует прекратить все разговоры и отнести телефон в полицию. Также можно написать заявление на обидчика за клевету.

Ранее специалист Ольга Дайнеко рассказала, что делать, а чего ни в коем случае не нужно предпринимать тем, кто нашел чужую банковскую карту. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог