
В период майских праздников дачники строят большие планы по работам в саду и огороду. Многие из них торопятся высадить рассаду и саженцы, занимающие место на балконах в квартирах. Однако спешить с посадками в ближайшие дни не стоит.
Агроном Михаил Воробьев отметил, что многие привыкли использовать каникулы для посадки картошки и других культур, так как они уже начали расти — распустили листья и пустили побеги. Но эксперт рекомендовал помнить о вероятности похолодания. Перепады температур могут погубить нежные побеги.
— сказал агроном.
Воробьев подчеркнул, что на майских праздниках дачникам стоить заняться удобрением почвы с использованием компоста или перепревшего навоза.
Также специалист посоветовал провести весеннее закрытие влаги на участке. Зима была малоснежной, а сейчас установилась сухая погода, что приводит к нехватке влаги в почве, пишет ВМ. Весеннее закрытие представляет из себя рыхление верхнего слоя на грядках — это помогает сохранить влагу и существенно уменьшить потребность в поливе летом.