Юлия Снигирь: «Мой сын не понимает, куда я все время ухожу»

Актриса вернулась из путешествия, леденящего душу.
Юлия Снигирь и Владимир Вдовиченков
Юлия Снигирь и Владимир Вдовиченков на съемках фильма «Чук и Гек» (с исполнителями главных ролей Юрой Степаным-младшим и Андреем Андреевым).
Фото: Данила Степанов, Метроном фильм
Юлия Снигирь
Юлия Снигирь на съемках фильма «Чук и Гек»
Фото: Данила Степанов, Метроном фильм

Юлия Снигирь приступила к съемкам в фильме Александра Котта «Чук и Гек» по рассказу Аркадия Гайдара, опубликованному в 1939 году. Ее партнером стал Владимир Вдовиченков.

«Через год моему сыну будет шесть лет, так что я идеально подгадала и снялась в кино, которое смогу ему показать, а то ему сейчас не очень понятно, куда я все время ухожу. Это во-первых, — говорит актриса. — Во-вторых, я считаю что экранизировать «Чука и Гека» — это в принципе блестящая идея. Это добрая, эмоциональная, неглупая и захватывающая история про семью. И Саша Котт — идеальный режиссер для такой истории. Снимать ее, конечно, непросто, потому что про этот жанр мало чего понятно. Про маньяков, измены, расставания как-то больше понятно — такого кино много. А детской сказки — мало. Это зимняя история, поэтому мы на съемках все время мерзнем, а я это не люблю. Но всё компенсирует фантастической красоты природа — я по таким закоулкам на снегоступах походила! Так что это точно будет очень красивое кино».

Съемки фильма начались  в середине января  в Пермском крае.  Группа базировалась в городе Губаха, в 250 км от Перми, а также Горнозаводске и на станции Усьва. Работа проходила в заповедных зонах,  в горах, в тайге, на реках и озерах. Экспедиция была очень сложной:  снегопады были такой силы, что тракторам приходилось чистить дороги дважды в день, машины ломались, погода резко менялась. За время съемок случилось сразу два аномальных явления — во-первых, на реках не встал лед, на всех водоемах под снегом стояла вода,  чистящие компании отказались выезжать на такой лед, поэтому съемку пришлось перенести на далекое горное озеро, куда дорога занимала 3 часа в один конец.  Во-вторых в начале февраля неожиданно пошел дождь, который смыл с деревьев всю снежную красоту.  Зато через 2 дня ударил мороз минус 33, и весь лес превратился в хрустальный. Однако работать в условиях этой фантастической красоты было очень тяжело.

«Чук и Гек» написан в непростые годы при непростых обстоятельствах. Взрослые это знают.  А дети — нет. Им не нужно это знать, — говорит режиссер Александр Котт. — Всему свое время. А рассказ «Чук и Гек», несмотря на обстоятельства, до сих пор остается  одним из лучших детских рассказов про семью и Новый год.  Мы очень хотим сделать красочный, приключенческий, новогодний фильм, в котором будет много чудес. Фильм о том, что чудо, конечно же , возможно, если ты в него веришь.
У меня тоже есть брат, у меня тоже есть семья и дети.  Мне близки и понятны переживания каждого из героев этой истории.  Целый месяц я находился далеко от дома, и мои дети тоже хотели ко мне приехать… Старший сын в результате доехал. Мне очень интересно сделать то, что я никогда не делал, а именно — семейное, детское кино. Про детей и для детей. В принципе, эту историю можно переложить на любой исторический фон. Да, сегодня мало кто посылает телеграммы и из любой тайги можно позвонить по мобильному.  Но тоска сыновей по отцу, который далеко, никуда не исчезла.  Эта история во многом о том, что детям очень нужны родители и ощущение семьи и счастья, которое особенно остро ощущается в детстве и запоминается на всю жизнь. А делаем мы этот фильм совсем не по детски… Был соблазн снять все в Крыму, с искусственным снегом, но тогда не было бы пара изо рта, и зритель бы нам не поверил. Поэтому мы выбрали условия  настоящей лютой зимы, и сейчас, я думаю, зритель поверит и нам, и нашим героям».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог