Вы даже не заметите: как мошенники могут подключиться с телефону

Удивительно, как легко им это удается.
Светлана Тучкова
|
16 Ноября 2022
Фото: 123RF/legion-media.ru

Многие сервисы сегодня привязаны к телефону. С его помощью мы получаем государственные услуги, входим в личный кабинет банка, восстанавливаем аккаунты в почте или социальных сетях. И кажется, что коды подтверждения решают проблему безопасности. Но, увы, мошенники, оказывается, могут сделать так, чтобы звонки и SMS-ки до нас не доходили. 

По словам руководителя проекта «КиберМосква» Григория Пащенко, злоумышленникам все эти возможности становятся доступны после того, как они через третьих лиц подключают функцию переадресации.

«Злоумышленники могут обратиться к кому надо, к сотруднику мобильного оператора, и за определенную сумму он сделает так, что сообщения и звонки будут поступать не владельцу номера, а мошенникам. На черном рынке такая услуга в среднем стоит четыре-пять тысяч рублей, в зависимости от оператора связи. Когда переадресация заработала, то человек может этого даже не заметить, если коммуникация происходит еще и в мессенджерах»,

 — заявил эксперт.

В итоге мошенники получают доступ к переписке, банковским кодам и прочим операциям, которые происходят через SMS-подтверждение. Эксперт считает, что полностью защитить себя от подобных схем невозможно. Но есть шанс осложнить мошенникам работу. Для этого нужно обратиться к оператору и написать заявление с требованием запретить любые манипуляции с «симкой» без личного участия.

«Если у мобильного оператора есть такое заявление, то стоимость услуги настройки переадресации, которую предлагают на черном рынке, сильно возрастет. Это произойдет потому, что подобного рода случаи привлекают повышенное внимание служб безопасности компаний»,

 — сказал Пащенко в прямом эфире радио Sputnik.

Ранее стало известно о новом разводе, который устраивают мошенники в социальных сетях. Ради того, чтобы легко поднять некоторую сумму они взламывают аккаунты, а потом рассылают друзьям и близким письма с просьбами перечислить деньги. Для достоверности злоумышленники даже скидывают фотографию карты, якобы выпущенной на имя владельца страницы. Чтобы избежать подобной ситуации можно сделать всего два простых шага. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог