Всем бы так: самая старая на Земле черепаха позвала на юбилей губернатора и других гостей

Считается, что Джонатану может быть как 190, так и все 200 лет.
Ксения Яснова
|
04 Декабря 2022
Всем бы так: самая старая на Земле черепаха позвала на юбилей губернатора и других гостей
Фото: © Jonathan Borg/globallookpress.com

Самый старый житель Земли — черепаха по имени Джонатан отмечает свой очередной день рождения. И хотя точно никто не знает, сколько ей лет на самом деле, считают, что большой разницы между возрастом 190 и 200 нет никакой и потому пригласили в дом губернатора острова Святой Елены, где и живет виновник торжества,  многочисленных гостей из числа туристов и местных жителей. По этому поводу даже изготовили серию памятных марок.

Джонатана привезли с Сейшельских островов в 1882 году в подарок сэру Уильяму Грею-Уилсону, который впоследствии стал губернатором и прославил своего питомца. Черепахе в то время было не меньше 50 лет.

Гостям рассказывают, что Джонатан в своем почтенном возрасте вполне прекрасно себя чувствует. Он хоть и практически ослеп и потерял чувство вкуса, зато прекрасно слышит и чутко реагирует на зов своего ветеринара. Любит принимать солнечные ванны, вытянув из под панциря длинную шею и конечности. А когда холодно — зарывается в листья, прячась от непогоды. 

У Джонатана не только юбилей, но и прилагающийся к нему рекорд долголетия среди черепах — его предшественницу в этом звании Джеймс Кук подарил королевской семье Тонги примерно в 1777 году. Она дожила до 188 лет и скончалась почти 60 лет назад.

А еще, несмотря на возраст, земной долгожитель обладает завидной потенцией, что регулярно доказывает своим соседям — черепахам Дэвиду, Эмме и Фреду, сообщает CNN.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог