Все думали, что начался конец света: паника в Сети и многомиллиардные потери

Цукерберг, основатель Facebook*, лично извинился за глобальный сбой.
Ольга Масленникова
|
05 Октября 2021
Марк Цукерберг - фото
Марк Цукерберг
Фото: LEGION-MEDIA

Вчерашний день дорого обошелся Марку Цукербергу — в самом прямом смысле этого слова. За сутки он потерял более 7 миллиардов долларов, что отбросило его на две позиции в рейтинге самых богатых людей мира. Теперь он «всего лишь» пятый. А ведь еще позавчера числился третьим… Но дело даже не в личных потерях Цукерберга. Вчерашний глобальный сбой в Сети породил массовую панику. Некоторые решили даже, что это — начало конца света, во всяком случае такого мира, к какому мы привыкли. Самые отчаянные паникеры были убеждены, что все отключившиеся сервисы не включатся больше никогда.

Этот произошло после того, как вчера вечером совершенно внезапно перестали работать сразу несколько электронных сервисов – Facebook*, Instagram*, WhatsApp, Messenger, которыми пользуются миллиарды людей по всему земному шару.  По самым скромным подсчетам, речь идет о 2,75 миллиардов человек, не только личная жизнь которых, но и их работа и доходы зависят от вышеупомянутых сервисов. Все они понесли колоссальные потери, причем не только финансовые. Мало того, в результате аварии в Сеть оказались слиты личные данные полутора миллиардов человек.

Отключившиеся сервисы начали возобновлять работу только ближе к полуночи, причем функционировали они в разы медленнее, чем обычно. Цукерберг был вынужден принести свои личные извинения. Правда, он сделал это только после того, как возобновил свою работу Facebook*. Он заявил:

«Я приношу извинения за вчерашнее нарушение связи. Я знаю, как много людей полагаются на наши сервисы, чтобы сохранять связь с теми, кто нам дорог. Facebook*, Instagram*, WhatsApp, Messenger начали постепенно возобновлять свою работу».

Масштаб приключившейся аварии стал понятен после того, как поступило более 10 миллионов сообщений о сбое в работе сервисов. Причем, как сообщалось вчера, аварию удалось устранить далеко не сразу еще и потому, что сотрудники Facebook* не могли попасть в офис, чтобы устранить возникшую проблему – не работали их электронные пропуска. В чем состояла причина глобального сбоя, выяснить пока не удалось. Предполагается, что сбой стал результатом хакерской атаки.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог