Власть дает добро: у фудшеринга в России появился шанс

В стране могут перестать выбрасывать еду.
Фото: Semen Likhodeev\Global Look Press\globallookpress.com

В России, наконец, могут перестать утилизировать еду. В Министерстве промышленности и торговли обратили внимание на идеи фудшеринга и решили, что их нужно развивать.  

В ведомстве отметили, что передача продуктов с истекающим сроком годности на благотворительность решит сразу две задачи — поможет нуждающимся и спасет почти тонну еды в год от утилизации.    

«Минпромторг считает целесообразным развивать программу фудшеринга в России. По экспертным оценкам, если торговые сети будут передавать на благотворительность пищевую продукцию с коротким сроком годности, то это может поддержать нуждающихся и спасти около 1 млн т продовольствия в год»,

 — приводят мнение чиновников «Известия».  

В ведомстве подчеркнули, что фудшеринг может быть распространен только на продукты, которые пригодны в пищу и имеют все нужные сертификаты. Правда, для реализации идеи требуется согласовать ее с Федеральной налоговой службой. Сам процесс должен быть освобожден от НДС.  

Сейчас продуктовым магазинам проще и дешевле утилизировать продукты, срок годности которых подходит к концу. Закон запрещает передавать ее нуждающимся. Часть еды может быть отправлена на переработку, остальное уничтожают на специальных полигонах. По оценке Минэкономразвития, в год магазины формируют более 17 млн пищевых отходов.  

Ранее стало известно о разработке программы, согласно которой пророченные продукты питания, а также пищевые отходы будут передаваться на изготовление кормов для животных. Такое перераспределение ресурсов является частью глобального проекта «Экономика замкнутого цикла», одобренного правительством РФ.   

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт шоколадной каши
Каша полезна для здоровья: она богата клетчаткой и белком, поэтому вы дольше сохраняете чувство сытости. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог