Владимир Пресняков: «Когда родился сын, мне приснился Высоцкий»

Звезды рассказали «7Дней.ru» о том, когда и как в их жизни появился Владимир Высоцкий.
Анастасия Филатова
|
22 Января 2014
Владмир Пресняков на вручении премии «Своя колея»
Владмир Пресняков
Фото: Анна Безина

В Московском областном доме искусств «Кузьминки» состоялся концерт-съемка премии «Своя колея». Премия, до этого снимавшаяся в студиях «Телецентра» в этом году сменила прописку: художественный руководитель Московского областного дома искусств «Кузьминки» Сергей Безруков пригласил съемочную группу к себе в театр и руководство «Первого канала» приняло это предложение.

Звезды съехались в Кузьминки к шести часам вечера, и пока на сцене отлаживали свет и звук, рассказали «7Дней.ru» о том, когда и как в их жизни появился Владимир Высоцкий.

Сергей Безруков признался, что любовь к песням Высоцкого у него возникла еще в детстве: «Высоцкий — это человек, на песнях которого я вырос. С песнями Владимира Семеновича я познакомился, когда мне было лет 6-7. Помню, очень любил песню «В желтой жаркой Африке», особенно финал: «Жираф большой, ему видней!» Понятное дело, что Высоцкий пропевал эти слова своим неповторимым голосом с хрипотцой, я же, ребенок, пел их своим тонюсеньким голосом, и это выглядело очень комично. Я эту песню не понимал, но исполнял с большим упоением, потому что она была очень заводная. Потом я уже открыл для себя песни Высоцкого военных лет, песни из фильма «Вертикаль».

Михаил Боярский, Владимир и Сергей Кристовские на вручении премии «Своя колея»
Михаил Боярский, Владимир и Сергей Кристовские
Фото: Анна Безина

Владимир Пресняков, который на нынешней премии исполнил песню «Скалолазка», рассказал о мистическом случае, который связан у него с именем известного исполнителя.

«Двадцать три года назад я с Кристиной был в роддоме, мы ждали появления на свет нашего сына Никиты. Когда он родился, я уехал домой и прилег на диван, задремал, потому что у нас была тяжелая ночь без сна. В полудреме ко мне пришел Высоцкий, меня крепко обнял. Я проснулся, вышел на балкон и встретил Аллу Борисовну. Рассказал ей, что мне приснился только что Высоцкий. Алла удивилась: «Не поверишь — сказала она, — мне тоже только что приснился Высоцкий». Мы с ней замолчали и несколько минут смотрели друг другу в глаза. Что это был за сигнал и к чему, я понять не могу. Но то что этот эпизод был в моей жизни — подтверждаю. Мне очень дорог Высоцкий хотя бы тем, что он меня все время заставляет быть на вершине, не дает мне расслабляться. Человек, который не падал в яму, он вряд ли поймет то, о чем поет Высоцкий», — поведал порталу «7Дней.ru» певец.

Сергей Безруков на вручении премии «Своя колея»
Сергей Безруков
Фото: Анна Безина
Александр Малинин на вручении премии «Своя колея»
Александр Малинин
Фото: Анна Безина

Михаилу Боярскому посчастливилось встретиться с Высоцким не во сне, а наяву: «Мы были знакомы с Высоцким. Я, конечно, видел его на «Ленфильме», когда он шел в кассу, встречал его в актерском отделе, но отдельная встреча и беседа у нас случилась на «Мосфильме». Я сидел в тонстудии, ожидая озвучания фильма  «Сватовство гусара» Светланы Дружининой. Помню, зашел тогда в ту тонстудию Высоцкий и говорит мне:  «Здорово! Что делаешь? Поехали ко мне! Народу дома полно, а выпить не с кем». Знал бы я, что это наша последняя встреча, то, конечно, не отказался бы. Но потом поговорили, я говорю, мол, неудобно, пора идти, озвучание, Светлана Сергеевна Дружинина ждет.  Высоцкий говорит: «Я собираюсь снимать «Зеленую карету» в Одессе, давай поработаем вместе». Я обрадовался, мы пожали друг другу руки, и он ушел. Я был близок к тому, что бы встать перед ним на колени — он мой кумир!»

Кроме того, актер рассказал о знакомстве с творчеством Высоцкого, которое произошло на улице: «Тогда только-только появились магнитофоны, которые молодежь стала выносить на улицу — включали в парадной в розетки все эти «Астры», «Кометы» и на бобинах слушали «Битлз» и Высоцкого. Поэтому для меня социальное и родное — это был Высоцкий, а романтическое и роковое — были «Битлз». Такой коктейль странный. Я сознательно никогда не копировал Высоцкого, хотя однажды, помню, Владимир Семенович спросил у Юнгвальд-Хилькевича: «Что это за м...к, который поет моим голосом?», когда услышал песню из «Трех мушкетеров». Он же должен был играть Д' Артаньяна».

Дмитрий Певцов на вручении премии «Своя колея»
Дмитрий Певцов
Фото: Анна Безина
Екатерина Гусева на вручении премии «Своя колея»
Екатерина Гусева
Фото: Анна Безина

Кассеты с песнями Высоцкого с трепетом хранились и у другого известного артиста Юрия Гальцева: «Высоцкого я первый раз услышал еще в школе. Тогда появились первые пленочные магнитофоны — они были двухдорожечные. На одной стороне у меня были три-четыре концерта «Битлз», записанные на 4-й скорости, чтобы больше влезло песен. А на другой стороне — все песни Высоцкого. Если у «Битлз» я знал все песни благодаря запоминающимся мелодиям, но не знал, о чем они поют, в принципе, как и сейчас — английского языка я по сей день не знаю, то песни Высоцкого я знал все наизусть со школьной скамьи.  У меня была фишка — я в 7-м классе освоил семиструнную гитару и пел песни Высоцкого, а в восьмом классе уже сочинил первую песню о любви — все девчонки тогда были от меня без ума!»

Михаил Ефремов тоже встречался с Высоцким, но подробностей встречи не запомнил — был еще совсем маленький. О знакомстве с артистом Ефремову рассказывала его мать, Алла Покровская: «С Высоцким у меня мама училась еще  до школы-студии МХТ в театральном кружке у Владимира Николаевича Богомолова, который потом стал  педагогом на нашем курсе. Однажды мы даже с Высоцким встречались. Мама привела меня раз 15-й смотреть спектакль  «Синяя птица» во МХАТ, а Высоцкий первый раз привел сыновей Аркашу и Никиту. А потом мы уже подружились с Никитой в институте. Так и пошло!»

Михаил Ефремов на вручении премии «Своя колея»
Михаил Ефремов
Фото: Анна Безина
Олег Газманов  на вручении премии «Своя колея»
Олег Газманов
Фото: Анна Безина

Актер Дмитрий Певцов признался, что одно время был настоящим фанатом творчества Владимира Высоцкого: «Мне открылся Высоцкий в 1981 году, когда я учился в театральном институте. Я тогда, конечно, уже знал, что есть такой артист, много раз слышал записи, но его песни не доходили тогда «до организма». Не помню конкретной песни, но в 81 году у меня началась эра фанатизма — я слушал Высоцкого запоем. А потом через три года этот фанатизм перерос в любовь и уважение к творчеству Владимира Семеновича. Это чувство я берегу в себе по сей день».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог