Владимир Машков подарил новому худруку МХТ историческую реликвию

Приход Сергея Женовача в МХТ актеры встретили апплодисментами.
24 Апреля 2018
Владимир Машков и Сергей Женовач
Владимир Машков и Сергей Женовач
Фото: Юрий Феклистов

Владимир Машков, ставший худруком Театра Табакова, Ирина Мирошниченко, Николай Чиндяйкин, Анатолий Белый*, Андрей Бурковский, Марина Зудина, Светлана Устинова и другие звезды МХТ им.Чехова тепло приветствовали Сергея Женовача, который приступил к обязанностям руководителя главного драматического театра страны.

Изображение не готово к отображению.
Необходимо выбрать область обрезки.

Открывая собрание труппы, министр культуры Владимир Мединский сначала предложил почтить память Олега Табакова не минутой молчания, а аплодисментами. Весь зал встал и устроил мэтру долгую овацию.

После министр признался, что его ведомство решило сохранить предложенную Табаковым систему премиальных сертификатов для самых эффективных трупп: «Я всегда был согласен с Олегом Павловичем, что настоящий театр всегда должен быть полон!» Позже он представил Женовача: «Сергей Васильевич здесь не случайный человек, в МХТ он ставил спектакли. Уверен, что он сможет продолжить классическую линию МХТ. Кстати, Студия Театрального искусства Женовача, которая располагается в здании фабрики, принадлежавшей семье Станиславского — я в этом вижу мистический знак! так вот, студия станет филиалом МХТ!»

Владимир Машков, Владимир Мединский и Сергей Женовач
Владимир Машков, Владимир Мединский и Сергей Женовач
Фото: Юрий Феклистов

В ответ Женовач сказал, что с назначением на пост худрука МХТа произошла «перемена всего образа моей жизни. И все к этому шло: наше поколение ушиблено идеями Станиславского о театре как искусстве живого человека...

Игорь Верник и Андрей Бурковский
Игорь Верник и Андрей Бурковский
Фото: Юрий Феклистов

МХТ — это легенда. Мне здесь и волнительно, и тревожно, и радостно... Олег Павлович был великим артистом, удивительным человеком, повторить его невозможно. Но можно развивать его дело: честно, чисто и в радость служить этому святому и легендарному месту — МХТ!»

Алексей Кравченко и Филипп Янковский
Алексей Кравченко и Филипп Янковский
Фото: Юрий Феклистов

Владимир Машков добавил: «Я рад за своего друга Сергея Женовача! Время постоянно убеждает меня, что всё написано на небесах — там всё знают. А мы либо видим это, либо не замечаем...»

После этого Владимир Львович поэтично рассуждал о символах МХТ — чайке, занавесе, вышитом золотой канителью, о барельефе «Волна» над главным входом в театр:  «Это все символы... Может быть, символы житейского моря, Может быть, мечты, которую можно убить, а можно дать ей воспарить... В море всегда есть волна и есть пловец. И сейчас в МХТ пришел новый пловец...»

Машков неожиданно спросил Женовача: «А что вы делали, когда вам был 21 год?» Тот немного растерялся: «Я учился в Краснодарском институте искусств...» «А в Москве в этот год отмечали 80-е МХАТа, выпустили памятную медаль... Она долго лежала у меня на столе. И я решил подарить ее вам. На медали есть цифра «8», а восьмерка это знак бесконечности, движения вперед! И поэтому вручаю ее вам!»

Марина Зудина и Ирина Мирошниченко
Марина Зудина и Ирина Мирошниченко
Фото: Екатерина Цветкова
* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог