Владимир Коренев: «На съемках «Человека-амфибии» я два раза прощался с жизнью»

Исполнитель роли Ихтиандра рассказал о тяжелых съемках в глубине Черного моря.
10 декабря 2015
Владимир Коренев и Анастасия Вертинская в фильме «Человек-амфибия»
Владимир Коренев и Анастасия Вертинская в фильме «Человек-амфибия»

Фильм «Человек-амфибия» наделал в свое время много шума. Романтическая атмосфера картины, фантастические подводные съемки, песни, моментально ставшие шлягерами – все это сделало фильм абсолютным хитом своего времени. Но мало кто из зрителей знал, каких затрат физических и душевных сил потребовало все это волшебство.
Владимиру Кореневу, исполнителю роли Ихтиандра сделали специальные ласты из формопласта со стальными пружинами внутри — очень тяжелые.

«Ноги уставали, икры сводило судорогой, — вспоминает артист. — Многие сцены снимали на большой глубине. Самым страшным стал момент, когда меня, привязанного к якорю, выбросили в море со шхуны. Внизу был приготовлен акваланг, но почему-то его не проверили, и он оказался пустой. А я же привязан, пока развяжут — я кончусь. К счастью, в этой сцене меня страховал мой тренер — Рэм Стукалов, и он мне свой акваланг отдал, а сам стал выходить с большой глубины. Слава богу, он остался жив».

На съемках другой сцены Коренева спас оператор Эдуард Розовский. Снимали сцену, когда Ихтиандр, привязанный к цепи за пояс, собирает жемчуг. «Цепь была метров шестьдесят и весила килограммов сорок, — вспоминает Владимир. — Ее свободный конец над водой держал матрос. Но в один из моих прыжков со скалы он случайно цепь отпустил. Это была катастрофа. Цепь потащила меня на дно. Всплыть с ней — невозможно, один я бы ее не поднял. Но Эдик увидел все через глазок камеры, быстро понял, что произошло, и, бросив камеру, поплыл ловить цепь».

Полностью интервью Владимира Коренева читайте здесь>>

События на видео
Мужской вопрос: что нужно знать о простатите и аденоме при встрече с ними
Каждый мужчина в своей жизни слышал эти 2 слова: простатит и аденома. Чаще всего — в кабинете специалиста, от друзей или в рекламе по телевизору. Заболевания рано или поздно приходят к большинству, но мало кто готов к этой встрече. Эта деликатная тема вызывает страх, недопонимание и стыд, заставляет откладывать визит к специалисту, усугубляя проблему.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая