Вдова Консовского о нравах в Театре Моссовета

Алексей Консовский, прославившийся ролью Принца в сказке «Золушка» по сценарию Евгения Шварца...
11 Июля 2013
Алексей Консовский
Фото: РИА Новости

Алексей Консовский, прославившийся ролью Принца в сказке «Золушка» по сценарию Евгения Шварца, много лет работал в Театре Моссовета, где его коллегами были такие звезды советской сцены, как Любовь Орлова, Вера Марецкая, Ростилав Плятт и Фаина Раневская. Причем Плятт и Раневская славились своим пристрастием к шуткам и розыгрышам. Как вспоминает Марина Колумбова, вдова Консовского, Ростислав Янович стал автором множества каламбуров на грани фола, в которых обыгрывалась его фамилия. Так, он запросто мог обратиться к редакторшам — ярым блюстительницам норм русского языка — с вопросом: «Скажите, милые дамы, мое пляттство вам еще не надоело?»

И даже выход на подмостки не останавливал шутников. Однажды во время последней сцены серьезного спектакля Плятт снял цилиндр, и актеры увидели написанное у него на лбу известное слово из трех букв. Спектакль не был сорван только благодаря недюжинной выдержке артистов, за долгие годы привыкших к выходкам своего коллеги. Зрители, к счастью, ничего не заметили — в ответственный момент Ростислав Янович стоял к ним спиной. Разумеется, и сам Плятт становился объектом розыгрышей со стороны коллег.

Фаина Раневская тоже обожала шокировать коллег и друзей экстравагантными выходками. «Однажды Театр Моссовета давал выездной спектакль во Дворце культуры Завода имени Лихачева, — рассказала в интервью журналу «Коллекция. Караван историй» Колумбова. — Раневской и Консовскому досталась одна гримерка на двоих. Уселись спиной друг к другу. Дальше приведу рассказ Алеши: «Вдруг Фаина Георгиевна меня окликает. Оборачиваюсь и тут же отвожу глаза — она сидит по пояс голая. И спрашивает невинным тоном: «Алешенька, вам не кажется, что в последнее время у меня очень выросли груди?» Справившись с неловкостью, быстро нахожусь: «Еще бы, дорогая Фаиночка! Ведь вы кормилица всего театра! Хохотали оба так, что пришлось заново накладывать грим…» Читайте подробнее >>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог