Васильев, Камбурова и Хотиненко получили премию от итальянцев

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина состоялась V Международная Пушкинская премия.
Павел Соседов
|
10 Ноября 2023
Лора Гуэрра, Владимир Васильев, Елена Камбурова
Лора Гуэрра, Владимир Васильев, Елена Камбурова
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
Михаил Швыдкой, Лора Гуэрра и Елена Камбурова фото
Михаил Швыдкой, Лора Гуэрра и Елена Камбурова
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Балетмейстер и художник Владимир Васильев, актриса Елена Камбурова и режиссер Владимир Хотиненко стали лауреатами V Международной Пушкинской премии, которая вручается раз в два года за укрепление российско-итальянских культурных связей. Раньше деятелей культуры и искусства награждали в Риме, в этом году церемония впервые прошла в Москве. Устроитель и учредитель премии — римская ассоциация «Друзья Великой России».

Народного артиста СССР Владимира Васильева наградили за его многолетнее сотрудничество с выдающимся итальянским режиссером Франко Дзеффирелли. Владимир Викторович рассказал, что он и его супруга Екатерина Максимова подружились с Дзеффирелли на съемочной площадке его фильма  «Травиата», потом была работа над Аидой для Арены ди Верона и «Травиатой» для Римской оперы.

Лауреаты премии этого года
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Владимир Хотиненко получил свою награду за пятисерийный фильм «Паломничество в Вечный город». А руководитель Театра музыки и поэзии Елена Камбурова — за спектакль «Терра Гуэрра. Каприччио», награду ей вручила вдова великого сценариста и художника Лора Гуэрра.

Среди итальянцев, ставших лауреатами этого года, – Фабио Мастранджело — главный дирижер Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», филолог и переводчик Марта Валери, которая преподает в университете Нижнего Новгорода.

Юлия Базарова и Мария Захарова фото
Юлия Базарова и Мария Захарова
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

«Наша премия является подтверждением того, что деятели культуры России и Италии ценят искусство друг друга независимо от стороннего мнения и исторических обстоятельств, — говорит соучредитель премии Юлия Базарова. — Связь и общность культур России и Италии очевидна — не даром Москву часто называют «Третьим Римом». Именно культура объединяет народы всего мира, а наша премия еще один мост в укреплении дружбы двух стран».

Что подарить до 3000 рублей девушке на Новый год 2026 — не будет разочарована
Новый год — это время дарить подарки, но не всегда у нас есть возможность тратить большие суммы. Тем не менее, бюджетные подарки могут быть не менее интересными и полезными, чем дорогие. По данным РБК треть россиян остаются недовольны подарками от близких, поэтому важно подойти к новогоднему шопингу с умом.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая