В WCCM прошла открытая дискуссия о шахматах в искусстве

7days.ru
|
15 Декабря 2020
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

В самый разгар Суперфинала чемпионата России по шахматам, в модном баре World Chess Club Moscow прошел паблик-ток о возросшей популярности шахмат и их репрезентации в современной культуре.  Театральный продюсер Дмитрий Богачев, режиссер российской постановки мюзикла «ШАХМАТЫ» Евгений Писарев, гроссмейстер Евгений Мирошниченко, актриса мюзикла Юлия Ива и СЕО World Chess Илья Мерензон обсудили причины интереса к шахматам, сложность создания произведений массовой культуры, в которых они являются основой сюжета. 

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Спикеры обсудили то, как на популярность шахмат в России повлиял выход сериала «Ход Королевы» и постановка легендарного мюзикла «ШАХМАТЫ».  Зрители узнали от Евгения Писарева, насколько сложно было бороться с мифом о том, что шахматы — это не зрелищно, и зачем в мюзиклах и сериалах необходимо уделять особое внимание деталям этого вида спорта. Исполнительница двух главных ролей в мюзикле Юлия Ива поделилась своим опытом подготовки к роли. 

Кроме того, команда мюзикла, совместно с платформой FIDE Online Arena, дают возможность всем желающим глубже погрузиться в мир шахмат. В декабре на FIDE Online Arena пройдут онлайн-турниры, посвященные мюзиклу. Победители смогут выиграть билеты на мюзикл «ШАХМАТЫ» или премиальную годовую подписку на FIDE Online Arena, позволяющую играть на официальный онлайн-рейтинг и получать онлайн-титулы.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог