В столице появился первый в мире шахматный поезд метро

На Сокольническую линию московского метро выходит новый брендированный поезд «Шахматы».
7days.ru
|
29 Декабря 2021
Шахматный поезд метро в Москве
Шахматный поезд метро
Фото: предоставлено Пресс-службой

Запуск состава состоялся в электродепо «Северное» 28 декабря и стал новой страницей в российской шахматной истории. Старт отправке поезда «Шахматы» дали двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Карпов, Президент международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович, генеральный продюсер мюзикла «Шахматы», художественный руководитель Театра МДМ Дмитрий Богачев и генеральный директор «МТС Энтертейнмент» Михаил Минин.

Новый тематический поезд Московского метрополитена создан при поддержке Международной шахматной федерации (ФИДЕ), Федерации шахмат России, театральной компании «Бродвей Москва» и «МТС Энтертейнмент». 

Каждый из пяти вагонов уникального состава, аналогов которому нет в мире, посвящен разным темам, связанным с шахматами — истории игры, развитию шахмат в Советском Союзе и России, главным именам в мировых шахматах, и, конечно, вдохновению, которое изящные фигуры на узнаваемых черно-белых полях дарят представителям творческих профессий. В поезде представлены любопытные факты о присутствии шахмат в кино, изобразительном искусстве, театре, литературе, а также в жизни знаменитостей.

Догадывались ли вы о том, что Мадонна – заядлая шахматистка, а тренировал ее чемпион Шотландии? А о том, что у Мэрилин Монро была настоящая коллекция шахмат, в которую входили наборы из драгоценных металлов? Или что партию Светланы из легендарного мюзикла «Шахматы» композиторы ABBA писали в расчете на Аллу Пугачеву? 

Что же касается непосредственно игры, то и тут каждый найдет интересную информацию. Например, классические шахматы, которыми мы их знаем сейчас, далеко не единственный вид этого древнего искусства. Какие же были еще? Пассажиры смогут узнать об этом в новом поезде, ведь он по сути является шахматной энциклопедией на рельсах. Словом, самое время спуститься в метро, на Сокольническую линию, сесть в шахматный поезд и – смотреть, читать, удивляться, восхищаться! И, конечно же, гордиться тем, насколько шахматы важны для истории нашей страны и тем, что наши гроссмейстеры являются мировыми звездами! Поезд «Шахматы» — настоящая передвижная галерея, ставшая подарком для москвичей и туристов: теперь для того, чтобы прикоснуться к шахматной истории не нужно покупать билет в музей — достаточно билета в метро!

Ярчайшим моментом торжественного запуска поезда стало выступление артистов российской постановки легендарного мюзикла «Шахматы», который входит в число мировых хитов и пользуется огромной зрительской любовью вот уже 40 лет. Прежде всего — благодаря захватывающей размахом и красотой музыке, в которой виртуозно совмещаются самые разные стили — от рэпа и рока до оперы. В основе сюжета пронзительная история любви, фоном для которой служат политическое и спортивное противостояние двух сверхдержав — СССР и США. Российская постановка мюзикла «Шахматы» получила не только признание зрителей, но и высокую оценку профессионалов. Эксперты главной российской театральной премии «Золотая Маска» выдвинули спектакль на соискание награды в 11 номинациях, включая категорию «Оперетта/Мюзикл – Лучший спектакль». Это самое большое количество номинаций среди музыкальных спектаклей, попавших в шорт-лист «Золотой Маски» за сезон 2020-2021.

Шахматный поезд будет курсировать по Сокольнической линии столичного Метрополитена в течение полугода, поэтому каждый успеет насладиться стильной передвижной шахматной галереей.

Что делать с «дубовыми» кабачками — не спешите выкидывать перезревшие овощи
Нет дачника, у которого осенью не появлялись бы на грядках перезревшие кабачки. Многие считают их непригодными и сразу же выкидывают или отправляют на корм животным, однако такие овощи всего лишь требуют особого способа обработки и правильной технологии приготовления.




Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Полина Диброва
фотомодель
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая