Ушел из жизни Михаил Державин: 5 интересных фактов из жизни знаменитого артиста

В память о любимом миллионами актере 7days.ru вспоминает самые любопытные моменты из его карьеры и жизни.
10 Января 2018

Сегодня, 10 января, на 82-м году жизни скончался народный артист РСФСР Михаил Державин. В память о любимом актере мы вспомнили несколько значимых фактов из его жизни.

Театр с детства был его судьбой

Михаил Державин с родителями и сестрами. 1950 г.
Михаил Державин с родителями и сестрами. 1950 г.

Михаил Державин родился 15 июня 1936 года в Москве, в семье ведущего актера Вахтанговского театра Михаила Степановича Державина и Ираиды Ивановны Державиной. Детство будущего артиста прошло в знаменитом доме на улице Вахтангова (ныне это Большой Николопесковский переулок, самое сердце Москвы, историческое переплетение знаменитых арбатских улочек), рядом с Театральным училищем имени Щукина.

Мальчик рос в богемной среде. Соседями по дому были известные артисты, музыканты и художники — в те времена этот слой общества называли творческой интеллигенцией. В гостях у Державиных часто бывали знаменитые «вахтанговцы»: Рубен Симонов, Виктор Кольцов, Анатолий Горюнов, Николай Охлопков, Андрей Абрикосов.

Именно для этих звезд дети каждый день разыгрывали домашние постановки — ставили сказки, придумывали декорации из огромных географических карт, изготавливали костюмы. В общем, было понятно, что Державин, постоянно находившийся в театральной атмосфере, просто не мог не стать актером. Театр был не то чтобы мечтой маленького Миши — скорее, его судьбой.

Первое «сольное» выступление состоялось в госпитале перед ранеными

Михаил Державин в фильме «После бала». 1961 г.
Михаил Державин в фильме «После бала». 1961 г.
Фото: kino-teatr.ru

Во время Великой Отечественной войны Театр им. Вахтангова, в котором играл отец, был эвакуирован в Омск. Именно там, в местном госпитале, и состоялось первое «сольное» выступление маленького Миши: он выучил монолог из спектакля «Фельдмаршал Кутузов» и прочел его перед ранеными бойцами Советской Армии.

 «Мой папа играл Кутузова. Но в этот раз читать его текст пришлось мне, — вспоминал Державин. — Я до сих пор помню тех зрителей — раненых, с перебинтованными руками, ногами, головами. Когда я произнес слова: «Враг будет побежден!», раздались аплодисменты — раненые хлопали забинтованными ладонями».

Выучился на артиста в соседнем подъезде

Михаил Державин в передаче «Кабачок 13 стульев»
Михаил Державин в передаче «Кабачок 13 стульев»
Фото: kino-teatr.ru

Вернувшись из эвакуации, Михаил окончил школу и твердо решил связать свою дальнейшую жизнь с театром. «Рядом со школой были Театральное училище имени Щукина и мой дом, — рассказывал в интервью Михаил Михайлович. — Мне ничего не оставалось, кроме как перейти в соседний подъезд и выучиться на артиста». Так, в 1954-м, Державин стал студентом легендарной «Щуки», а спустя два года дебютировал в кино — в картине Юрия Егорова «Они были первыми».

Окончив вуз и получив диплом, молодой актер был принят в труппу Московского театра им. Ленинского Комсомола, а спустя восемь лет вошел, и, как оказалось, навсегда, в труппу Театра Сатиры, где более чем за 50 лет службы сыграл в огромном множестве популярнейших постановок: «Обыкновенное чудо», «Маленькие комедии большого дома», «Ревизор», «Прощай, конферансье», «Горе от ума».

Всесоюзная известность пришла к Державину благодаря роли интеллигентного и ироничного пана Ведущего в передаче «Кабачок 13 стульев», которая вышла на телеэкраны во второй половине 1960-х годов и просуществовала до 1981 года. Успеха актер добился и на киноэкране. Зрителям особенно полюбились его работы в комедийных лентах «Трое в лодке, не считая собаки» (1979), «Бабник» (1990), «Старые клячи» (2000) и др.

Любовь всей своей жизни встретил… в аэропорту

Михаил Державин и Роксана Бабаян
Михаил Державин и Роксана Бабаян
Фото: Елена Сухова

Михаил Державин был трижды женат. Его первой супругой стала дочь Аркадия Райкина Екатерина, второй — дочь советского военачальника Семена Михаловича Буденного Нина. Несмотря на то, что оба союза, в итоге, потерпели фиаско, актер сохранил с бывшими женами великолепные отношения. Настоящее счастье в семейной жизни Михаил Михайлович обрел лишь в третьем браке — с певицей Роксаной Бабаян. Ее артист считал даром свыше.

Знакомство произошло только в 1980 году в аэропорту благодаря мужу сестры Державина Борису Владимирову (знаменитая Авдотья Никитична), который и представил своему родственнику известную певицу. «Боря говорит: «Познакомься, это Роксана Бабаян». Я обалдел, потому что та Бабаян, которую я себе представлял, совершенно не совпала с реальной Роксаной — модницей и красавицей», — вспоминает актер.

Будущие супруги на момент знакомства были несвободны: Державин разводился со второй женой, а Роксана находилась в предразводном состоянии с мужем-саксофонистом Женей, брак с которым, по ее словам, полностью исчерпал себя. Во время гастролей звезды постоянно контактировали, а вернувшись в Москву, начали встречаться.

Ширвиндт сказал: «Надо брать!»

Михаил Державин  и Александр Ширвиндт
Михаил Державин и Александр Ширвиндт
Фото: Андрей Эрштрем

Любопытно, что своим друзьям Державин представил новую любовь не сразу. Поначалу пара скрывала свой стремительный роман. Лишь через четыре месяца Михаил пригласил Роксану в гости к своему ближайшему другу и коллеге Александру Ширвиндту, вместе с которым они более 15 лет собирали аншлаги с постановкой «Молчи, грусть, молчи...» на сцене Театра Сатиры.

Там, в квартире Ширвиндта, Державин и познакомил избранницу со своими знаменитыми друзьями — Эльдаром РязановымЗиновием Гердтом и Андреем Мироновым. А после того, как все гости разошлись, Ширвиндт вынес вердикт, который окончательно развеял все сомнения друга: «Надо брать!».

Вскоре Роксана уехала на гастроли в Африку и там получила телеграмму, в которой Державин сообщил ей, что свободен и очень ждет ее в Москве. Вернувшись в Москву, Бабаян окончательно рассталась с мужем, и в день ее развода вместе с Державиным отвезла документы в Кутузовский загс. Через неделю влюбленные расписались.

Андрей Миронов, Михаил Державин и Александр Ширвиндт в фильме «Трое в лодке, не считая собаки». 1979 г.
Андрей Миронов, Михаил Державин и Александр Ширвиндт в фильме «Трое в лодке, не считая собаки». 1979 г.

«Видимо, сам Бог в тот момент решил: пора этим двоим встретиться, — говорил Державин. — Мы счастливы, что наша любовь не разрушила ничьих семей, никому не испортила жизнь. Моя Ниночка Семеновна к тому моменту уже встретила любимого, с которым вскоре создала брак, И муж Роксаны успел найти свое счастье. В тот момент Господь просто правильно разложил «пасьянс», который до этого был неверно сложен».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог