Умер Жан-Поль Бельмондо

О кончине легендарного актера сообщил его адвокат.
Елизавета Карпушкина
|
06 Сентября 2021
Жан-Поль Бельмондо в фильме «Профессионал»

Жан-Поль Бельмондо ушел из жизни на 89-м году. Об этом сообщил адвокат артиста. Легендарный артист стал известен благодаря одной из ключевой лент мирового кинематографа — фильму «На последнем дыхании», где он сыграл отрицательного персонажа Мишеля Пуакара. Актеру было тогда 26 лет. С тех пор он буквально не сходил с экрана. Среди самых известных работ французской знаменитости — «Безумный Пьеро», «Горит ли Париж?», «Вор», «Борсалино», «Веселая пасха», «Баловень судьбы», «Великолепный», «Профессионал», «Ас из асов».

Всего же за свою карьеру он сыграл около 100 ролей в разнообразных кинофильмах.

Двадцать лет назад Бельмондо перенес инсульт. Тогда казалось, что он никогда не будет сниматься в кино и играть в фильмах, но спустя семь лет после несчастья, в 2008 году, он вернулся к зрителю, приняв участие в фильме режиссера Франсиса Юстера «Человек и его собака». На момент съемок ему было 74 года.

В интервью журналу «Пари-матч» Бельмондо сказал об этой своей работе:

«Хотя я снялся в 95 фильмах и сыграл 40 театральных ролей, на этих съёмках я был счастлив как никогда. Этот фильм не похож на то, что я делал раньше, эта работа — совсем в ином ключе».

Бельмондо был одним из самых коммерчески успешных актёров Франции. По примеру Алена Делона он основал компанию Cerito (это девичья фамилия его бабушки) для создания собственных фильмов.

Жан-Поль Бельмондо дважды номинирован на премию Bafta как лучший иностранный актер, удостоен премии «Сезар» за роль в картине «Баловень судьбы», почетной Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, а также премии «Золотой лев» за вклад в мировой кинематограф.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог