Ученый дал прогноз, когда в Арктике растает весь снег и лед

Будущее не обнадеживает.
Фото: MOD Russia/Global Look Press/globallookpress.com

Еще каких-то лет 80 – и Северно-Ледовитый океан, окраины Евразии и Северной Америки на лето будут освобождаться от ледяного и снежного панциря. И все из-за глобального потепления, который в регионе идет гораздо быстрее, чем где бы то ни было на планете Земля.

Прогноз о влиянии глобального изменения климата на примыкающие к Северному Полюсу территорий дал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров. По его словам, ледяная корка уже сильно истощилась, и дальше ситуация будет ухудшаться.

«Понятно, что потепление, скорее всего, будет продолжаться, и, скорее всего, в Арктике оно будет быстрее в два-три раза, чем в целом по планете. Количество льда уже очень сильно уменьшилось за последние 50 лет. Скорость его уменьшения в летний период – в среднем 13,5 процента за десять лет… К концу века, может быть, у нас будут полностью безледные сезоны в летний период», 

– говорит эксперт.

Ученый отметил, что минимум ледяного покрова был зафиксирован в Арктике в 2007 и 2012 годах. Время от времени на территории происходит некая стабилизация, то есть количество льда перестает уменьшаться. Поэтому есть надежда на то, что полностью все же эти территории не растают.

«По некоторым предположениям, в 2030-2050 годы будет период некой стабилизации температуры и льда в Арктике, поэтому, может быть, потепление будет не столь драматичным», 

цитирует Макарова РИА «Новости».

Ранее российские ученые предупредили о рисках поглощения Азовским морем некоторых прибрежных территорий. Исследователи отметили, что вода уже продвинулась вглубь континента на полтора метра за последние 50 лет. А сейчас процесс может ускориться. В Ростовской области и Краснодарском крае в ближайшее время может быть затоплено около 200 гектаров земли. Но наступление моря на сушу можно остановить, если перестать рыть карьеры и вообще прекратить разрушительную деятельность на побережье. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог