В попытке оградить и украсить свой участок, неопытные садоводы вполне могут его погубить, если поведутся на уговоры безответственных продавцов зеленых насаждений и приобретут рейнутрию сахалинскую, она же гречиха или горец сахалинский. Хозяева своими руками принесут в свой сад вместо декоративного и неприхотливого питомца убийцу всего живого.
Внешне безобидная рейнутрия с гладкими стеблями и белыми метелками цветов, немного похожими на черемуху, но расцветающими в конце лета — начале осени, свое главное оружие прячет глубоко под землей. Мощная корневая система растения разрастается на глубину 3-5 метров и забивает все живое вокруг.
Самое печальное, что избавиться от рейнутрии гораздо сложнее, чем ее вырастить. С учетом глубины залегания корней, на нее не действуют гербициды, эффективные против других сорняков. Единственный способ борьбы — постепенное истощение, то есть планомерное уничтожение едва появляющихся побегов.
Любые садово-огородные отношения с рейнутрией возможны только на жестко ограниченном участке, где больше ничего не растет, рекомендует автор канала «Урожайный сад и огород». А лучше всего ее вообще сразу сажать в металлическую бочку и следить, чтобы корни не нашли из нее лазейку. Растение используют в ландшафтном дизайне для создания фоновых посадок, но на собственном участке лучше не рисковать.
Ранее мы писали, что можно посадить на даче в июле.