Трижды король: Александр Большунов удивил своим поведением на финише

Российский лыжник стал трехкратным олимпийским чемпионом на Играх 2022 года в Пекине.
Ксения Яснова
|
19 Февраля 2022

Сегодня, 19 февраля, российский лыжник Александр Большунов стал победителем гонки на 28,5 километра в масс-старте свободным стилем. Он преодолел дистанцию за 1 час 11 минут и 32,7 секунды. Таким образом он завоевал в Пекине свою третью по счету золотую медаль на Зимних Олимпийских играх 2022.

Всего на 5,5 секунды отстал от него другой наш соотечественник — Иван Якимушкин. На третьем месте лыжник из Норвегии Симен Хегстад Клюгер.

Большунов сумел удивить зрителей и болельщиков не только своей победой, но и поведением на финише. Он поклонился зрителям, а затем бросился целовать снег, воздавая тем самым благодарность китайской земле за то, что она позволила ему стать чемпионом.

А потом, несмотря на жуткий холод из-за которого дистанцию сократили с 50 до 28 километров, он почти полчаса мерз на пронизывающем ветру при температуре -16 градусов, чтобы дождаться и обнять последнего лыжника, завершающего гонку — греческого спортсмена Апостолоса Ангелиса.

Церемония закрытия Олимпиады состоится завтра. По предварительной информации, Александру Большунову доверят нести знамя сборной России. Трехкратный чемпион уже выразил согласие исполнить данную почетную миссию.