Тимур Бекмамбетов стал одним из кураторов Медиалаборатории Яндекс.Такси

Режиссер рассказал о кино-пространстве будущего.
17 Января 2018
Тимур Бекмамбетов
Тимур Бекмамбетов
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Яндекс.Такси продолжает культурные эксперименты и запускает всероссийский конкурс  сценариев «Из точки А» для короткометражных фильмов про ближайшее будущее. Принять в нем участие могут как творческие тандемы из режиссёра и сценариста, так и самостоятельные режиссёры-сценаристы — победители получат возможность экранизировать свой сценарий на базе и за счёт Медиалаборатории.

Для реализации конкурса привлекли именитых продюсеров из мира кино, среди которых Анна Каминская («Синелаб Продакшн»), Илья Стюарт (Hype Film), Артём Васильев («Metrafilms»), Сергей Яхонтов (Stereotactic) и Тимур Бекмамбетов («Базелевс»). 

«Сейчас мне особенно интересно рассказывать истории, которые разворачиваются целиком на экранах компьютеров и телефонов, ведь именно туда, хотим мы этого или нет, перемещается наша жизнь со всеми её драмами и комедиями, романтическими переживаниями и детективными расследованиями. Мы называем этот новый киноязык screen life, — говорит режиссер. — Я надеюсь, что благодаря конкурсу Medialab мы найдём авторов наших будущих фильмов в этом формате. А какую историю рассказывать и в каком жанре, выбирайте сами — от ромкома до детектива, от мокьюментари до sci-fi!». 

Приём работ будет проходить на сайте Медиалаборатории и продлится с 16 января 2018 до 16 апреля 2018 года. Сценарии должны быть написаны в жанре реалистичного будущего — никаких историй про зомби, вампиров или инопланетян. Участникам нужно показать будущее, в котором хочется оказаться. Будущее, которое получилось благодаря существующим сегодня технологиям, культурным трендам, достижениям науки. А самое главное — в каждой истории должна присутствовать машина такси – в качестве фона или места действия.

После 16 апреля эксперты Медиалаборатории совместно с редакцией КиноПоиска (стратегический партнёр проекта) выберут 10 лучших сценариев. А уже в конце апреля финалисты должны будут защитить свои работы перед пятью продюсерами. 

По итогам эксперимента появятся пять новых короткометражных фильмов, музыку к которым напишут молодые музыканты, а в главных ролях сыграют знаменитые российские актёры. Увидеть ленты победителей конкурса можно будет онлайн — на сайте Медиалаборатории или на канале Яндекс.Такси в YouTube.

Медиалаборатория Яндекс.Такси — это платформа для творческих экспериментов с формами и жанрами. Первым проектом стал выпуск дайджеста из пяти короткометражных фильмов, которые снимали молодые режиссёры-новички: Дарья Чаруша, Дмитрий «Хаски» Кузнецов, Иван Плечев, Андрей Золотарёв и Сергей Поварницын. Онлайн-премьера на всю Россию состоялась 12 декабря на сайте Медиалаборатории.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог