Теперь и для мужчин: новые правила получения материнского капитала

Новые условия приняты в третьем чтении.
Олеся Киселева
|
20 Апреля 2022
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон о праве отцов на материнский капитал. Право распространяется на отцов, одиноко воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, имеющих гражданство РФ, в случае смерти их матери, не являющейся гражданкой Российской Федерации.

Также прописывается возможность перехода права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти отца, одного воспитывающего двух и более детей.

Кроме того, законом устанавливается, что при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, не учитываются дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом).

Закон вступит в силу с 1 мая 2022 года, передает корреспондент ИА REGNUM 20 апреля.

Сегодня материнский капитал можно потратить на будущее образование ребенка, на формирование накопительной части пенсии для матери, на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки. Средствами также разрешено оплачивать некоторые товары для детей-инвалидов.

Семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, при рождении ребенка после 1 января 2018 года, имеют право получать ежемесячное пособие из материнского капитала в течение трех лет.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как вести себя родителю, если ребенок хамит?
Этот материал нам помогли подготовить мама 17 детей, общественный деятель, автор тренингов и книг, основательница Школы «МегаМамы», женский коуч, эксперт федеральных каналов Валентина Красникова и герой мультсериала «Команда «МАТЧ» Лев Борисович




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог