Сжигает мосты: Хаматова отреклась от звания народной артистки РФ

Актриса считает государственные награды «бредятиной».
Чулпан Хаматова
Фото: Елизавета Карпушкина

Уехавшая в Латвию Чулпан Хаматова жестко высказалась о врученных ей государственных наградах. Артистка, похоже, твердо решила, что останется жить в Европе, поэтому специально обрывает все связи с Россией.

На днях Хаматова дала интервью, в котором заявила отреклась от звания народной артистки РФ, которое она считает «бредятиной» и «советским пережитком». Сбежавшая звезда вдруг заявила, что всегда стыдилась этого звания. Более того, никакие другие награды она тоже получать не хотела. Её, мол, лишь раз уговорили прийти на церемонию, где она в итоге не проронила ни слова.

«Меня любят представлять «народная артистка России», но я всегда запрещаю это говорить и прошу убирать. Для меня ценность профессии не в званиях»,

— сказала Хаматова в интервью латвийскому телевидению.

При этом стоит понимать, что получение звания народной артистки — это долгий процесс, требующий кропотливого сбора справок и документов. К тому же оно дает солидные надбавки к ставкам в театре и другим гонорарам. То есть Хаматова почти десять лет, находясь в статусе народной артистки, зарабатывала гораздо больше денег, чем многие её коллеги.

«Если отнимут, я отдам. Даже не знаю, что оно (звание — прим. ред.) дает», — уверяет сейчас Чулпан.

Напомним, что Хаматова уехала внезапно, не предупредив заранее своих коллег из «Современника» о переезде. Поселившись в Латвии, она быстро нашла работу в рижском театре и пристроила детей в местную школу. Еще несколько лет назад Чулпан построила в пригороде Риги дом за 300 тысяч евро.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог