Светлана Светличная: «Не виноватая я!»

Куда на несколько дней исчезала легендарная актриса и почему это вызвало такой переполох?«Всякое...
Алина Каревская
|
30 Октября 2021
Светлана Светличная
Светлана Светличная в своей квартире. 2013 г.
Фото: Юрий Феклистов

Куда на несколько дней исчезала легендарная актриса и почему это вызвало такой переполох?

«Всякое видели, но такого!..» — развели руками зрители одного из федеральных телеканалов, просмотрев исповедь внезапно пропавшей почти на неделю 81-летней актрисы Светличной. Светлана Афанасьевна, ставшая популярной после роли в фильме «Бриллиантовая рука», спустя 53 года оказалась в центре удивительной истории. Пожалуй, ее не распутал бы и сам Штирлиц, которого сыграл Вячеслав Тихонов — партнер Свет­личной на съемочной площадке «Семнадцати мгновений весны». Почему же заслуженная артистка вдруг пропала из дома, а родные и близкие увидели ее только в телевизионном эфире?

Светлана Светличная с Юрием Никулиным
С Юрием Никулиным в фильме «Бриллиантовая рука». 1968 г.
Фото: Мосфильм-Инфо

Три недели назад Светлана Афанасьевна по своей инициативе переехала из квартиры на юго-западе Москвы поближе к родственникам: в последнее время она стала испытывать проблемы со здоровьем. Сын Светличной Алексей Ивашов заявил, что у матери есть признаки деменции. Он подтвердил, что его маме требуется помощь и он готов ее оказывать, несмотря на их, увы, непростые отношения. «Сама она от всего отказывается. Мы покупали таблетки, снотворное и другие легкие препараты, но мама отмахивалась, мол, это ей не подходит. Сейчас собираемся в клинику класть. Но нужно ее согласие. Конечно, я считаю, что ей необходимо подлечиться. Она неуправляемая, с постоянными перепадами настроения. Рассорилась со всеми близкими и друзьями, коллеги тоже перестали с ней контактировать», — утверждает Алексей.

Светличная, по свидетельству очевидцев, сама мечтала переехать. Однако позже, перед камерами, заявила, что к этому шагу ее подтолкнула невестка Ольга. К слову, родственница актрисы — соцработник, и она была практически единственной, кто в течение последних двух лет ежедневно ухаживал за знаменитой свекровью. Но что-то пошло не так…

Алексей Ивашов
Сын актрисы Алексей Ивашов
Фото: Алексей Абельцев/Караван историй

По словам Светланы Афанасьевны, ей оказалось слишком некомфортно жить вдали от любимой квартиры и близко к родственникам, с которыми она так и не смогла найти общий язык. Через несколько дней после новоселья звезда пропала. Искали ее всем миром — сам глава Следственного комитета приказал подчиненным приложить все силы к розыскам пожилой актрисы. Шум подняли такой, что даже серьезная общественная организация «Лиза Алерт» подключилась — 40 волонтеров расклеивали объявления о пропаже и опрашивали возможных свидетелей. Вскоре нашелся водитель, который подвозил Светличную до Киностудии имени Горького, и правоохранители напали на свежий след бег­лянки. И не где-нибудь, а в павильонах телевизионного ток-шоу. Там, под тускнеющими от редких скандалов софитами, обращение актрисы за помощью приняли как глоток свежего эфирного воздуха перед новыми карантинными каникулами. Светлану Афанасьевну встретили как родную — накормили, обогрели (нет, не ждите здесь цитаты незабвенного Ипполита). Даже свозили к врачам.

Светлана Светличная
Переезжая из своей квартиры, Светличная взяла с собой ведро и веник. 7 октября 2021 г.
Фото: из личного архива Светланы Светличной

В общем, сделали все, чтобы к эфиру звезда была в форме. И это, как говорится, при живых родственниках, которые сами готовы ухаживать за своей близкой. Да вот беда, часто в таком состоянии пожилые люди больше доверяют случайным знакомым. И попадают из-за этого в опасные ситуации, становятся жертвами мошенников. Остается только догадываться, какие чувства испытывали родные актрисы, не имея о ней никаких сведений на протяжении нескольких дней. Немудрено, что сын Светличной Алексей всерьез обиделся на своенравную мать.

Вопрос об этичности разборов семейных конфликтов на ток-шоу оставим за скобками. Светличная, как Колобок, сама пришла к Лисе, спела песенку, но, слава богу, финал у этой сказки другой, гораздо более благополучный. Вот только не станет ли новый сюжет мейнстримом для редакторов скандальных ток-шоу? Не ищут ли они уже следующую подобную героиню, «только с перламутровыми пуговицами»?

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог