Светлана Иванова переселилась в терем

Фантастические костюмы и декорации — все об исторической саге «Собор».
Инна Фомина
|
23 Октября 2019
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Фото: PR «Киностудия КИТ»

«Моя княжна Мария не просто красивая женщина при главном герое. Я принимаю важные решения, и от меня зависит очень многое в этом сюжете», — говорит актриса о своем персонаже в приключенческой исторической саге «Собор». Героиня Светланы проживает на экране целую жизнь. В начале сериала девушка живет в тереме, носит сарафан, но вскоре оказывается в строящемся Санкт-Петербурге, переодевается в европейское платье. «Корсет тяжеловат, дышать нелегко, но приноровилась», — делится Иванова.

Одна из главных сюжетных линий в сериале — любовная. Гордая бунтарка Мария не побоится полюбить своего крепостного Ивана, смелого и умного парня. Хотя поначалу боярская дочь боится признаться в этом чувстве даже себе самой и ставит перед Иваном невыполнимое условие: «Стань князем, тогда и поговорим».

Юрий Чурсин
Юрий Чурсин в роли шведского дворянина Даниэля, который сражается в Полтавской битве
Фото: PR «Киностудия КИТ»

А Иван ради любви к Марии пойдет на все: отречется от Бога, сбежит от барина, поступит в Преображенский полк, станет героем войны со шведами, сподвижником Петра... «Когда страна переходит из одного качественного состояния в другое, на арену выходят яркие и горячие люди с гигантской волей к действиям, — подчеркивает генеральный продюсер проекта Джаник Файзиев. — Такие персонажи очень привлекательны для кинодраматургии...»

Александр Балуев и Светлана Иванова
Судьба героя Александра Балуева, родовитого боярина, отца героини Светланы Ивановой, сложится трагически
Фото: PR «Киностудия КИТ»

Роль первого русского императора в «Соборе» досталась Максиму Аверину. «Режиссер Сергей Гинзбург был уверен, что я уже не раз играл Петра Первого, но это не так, — улыбается Максим. — Мне хотелось сделать царя человеком сомневающимся, но при этом страстно любящим то, что делает». При превращении Аверина в императора не понадобился сложный грим — обошлись усиками и париком. А вот чтобы добавить артисту роста (у Аверина он 190 сантиметров, а у Петра Великого был больше двух метров), императорскую обувь снабдили высокими каблуками. А иногда Максима даже ставили на небольшой подиум, чтобы его герой еще больше выделялся среди окружающих.

Юлия Снигирь
У героини Юлии Снигирь по прозвищу Королева драматическая судьба: вначале она крепостная, проданная в дом терпимости, затем — жена начальника каторжного рудника
Фото: PR «Киностудия КИТ»

В картине есть еще один важный «персонаж» — Спасо-Преображенский собор, который строит главный герой Иван. Зрители увидят поэтапное строительство храма, а также рождение на берегах Невы Санкт-Петербурга. Зданий той поры в городе сохранилось немного. Поэтому под Питером возвели огромный декорационный комплекс, изображающий Петербург начала XVIII века. Там же построили боярское подворье, рвы и редуты для двух масштабных баталий со шведами — сражения при Нарве и Полтавской битвы.

Максим Аверин и Ян Цапник
Максим Аверин в роли Петра Первого и Ян Цапник в роли его верного сподвижника Александра Меншикова
Фото: PR «Киностудия КИТ»

Съемки сериала пройдут в Москве и в Подмосковье, в Пскове, на Валдае — съемочной группе придется преодолеть более четырех тысяч километров. Исторической достоверности в картине уделено максимальное внимание: художники точно воссоздали одежду, транспорт, знамена, оружие тех времен. Часть реквизита — подлинные вещи Петровской эпохи. Например, вертел, на котором жарят мясо.

Сергей Марин с Яном Цапником
Главный герой, которого играет Сергей Марин, ради любви рискнул круто изменить свою жизнь. С Яном Цапником
Фото: PR «Киностудия КИТ»

Сериал снимает «Киностудия КИТ» для Первого канала. В планах продюсера — целая трилогия. «Спасо-Преображенский собор оставим местом действия, покажем конец XVIII — начало XIX века, конец XIX — начало XX века. А если все будет хорошо, мы и советский период охватим», — обещает Джаник Файзиев.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог