Сухоруков о Балабанове: «Меня мучает, что мы расстались, не попрощавшись»

Актер впервые заговорил об Алексее Балабанове после его смерти.
26 Августа 2014
Виктор Сухоруков и Сергей Сельянов
Виктор Сухоруков и Сергей Сельянов
Фото: Вероника Полтавская

В минувшие выходные в рамках кинофестиваля «Короче» в Калининград приехал актер Виктор Сухоруков. Вместе с продюсером Сергеем Сельяновым он представил отцифрованную версию фильма Алексея Балабанова «Брат 2», которую показали местным жителям и гостям фестиваля на открытой площадке в центральном парке.

На пресс-конференции перед показом Сухоруков впервые откровенно рассказал о своих отношениях с известным режиссером, а так же о том, почему Балабанов отказался снимать продолжение «Брата».

«Алексей Балабанов — дитя своего времени. Он ушел рано, он сжигал себя сознательно, это моя точка зрения, — поделился актер. — Мы неожиданно прекратили сотрудничество. Он ушел и мы расстались, не попрощавшись. Это меня мучает и огорчает, но я все равно им дорожу, потому что мы вместе начинали. Начинали красиво, яростно и глубоко. Мне кажется, общий недостаток молодых режиссеров в том, что они поверхностны. А Алексей, когда начинал снимать «Счастливые дни» в свои 29 лет, выгнал талантливого оператора через две недели после начала съемок, потому что он вел его куда-то не туда. Ему не было важно: похвалят, не похвалят, примут, не примут, — он лез в идею, в историю, в сюжет, он хотел рассказать то, что даже мы с Ликой Неволиной не понимали».

Сухоруков признался, что фильмы Балабанова принесли ему мировую известность: «Брат 2» для меня подарок судьбы. Это не бывает раз в жизни, этому не бывает разов, со мной случилось чудо! Я буду нескромен — меня узнали во всем мире. Однажды на юбилей я сделал себе подарок и впервые поехал в Италию: Милан, Рим, Венеция. И там, гуляя по острову Мурано, я вдруг слышу юношеский голос: «Виктор!» И меня догоняет молодой человек из Словении и на ломаном русском говорит, что узнал меня».

Виктор Сухоруков и Сергей Сельянов представили отцифрованную версию фильма Алексея Балабанова «Брат 2»
Виктор Сухоруков и Сергей Сельянов представили отцифрованную версию фильма Алексея Балабанова «Брат 2»
Фото: Вероника Полтавская

На вопрос о том, как он воспринимает нападки на картину, ставящие ей в упрек пропаганду национализма, Виктор Иванович ответил, что сам он в ленте Алексея Балабанова не видит никакой пропаганды.

«Обвиняйте нас в национализме, я помню это все, я знаю тех людей, кто ругал эту картину, и нам доставалось за это, но люди смотрели и не становились от этого хуже», — заявил артист.

Впервые Сухоруков признался, что во время своей последней встречи с режиссером настаивал на том, чтобы снять продолжение этой истории.

«Я приехал к нему в гости на день рождения, а он сидит со сломанной рукой, — поведал историю памятной встречи актер. — Как я его уговаривал снять «Брат 3»! Я внаглую, цинично заявлял ему: «Не получится фильм, черт с ним, зато миллионы заработаешь! И будешь делать свое кино». И вдруг он мне говорит: «Я не знаю этого времени. Пусть делает тот, кто хочет, я не против, но сам этого делать не буду».

Несмотря на то, что Сухоруков предложил Балабанову массу идей для новой картины, режиссера так и не удалось переубедить. «Я придумал себе возвращение, что меня из американской тюрьмы спасают мексиканцы, и я бегу на каком-то нефтяном траулере в бочке из-под солярки, вылезаю весь в мазуте с белыми зубами, смотрю на Петербург и говорю: «Ну здравствуй, Родина!» Я ищу брата, и он вот-вот должен появиться: вот он завернул за угол, вот он мелькнул в окне. А где-то к финалу идет Бодров, живой, невредимый, на встречу с братом. Это были мои мечты, он их не принял. И правильно сделал», — подытожил Сухоруков.

Большое интервью бывшей жены Алексея Балабанова журналу «Караван. Коллекция» о счастье и трагедиях в его жизни читайте дальше>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог