Старый прием: эксперт рассказал, как супермаркеты заставляют тратить больше

Не ведитесь на уловки маркетологов!
Светлана Тучкова
|
28 Марта 2023
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Супермаркеты нередко манипулируют действиями покупателей, заставляя их покупать более дорогие товары или те, что необходимо сбыть срочно. О некоторых уловках, а также о том, как не идти на поводу у маркетологов, рассказал сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.

Эксперт напомнил, что в магазинах продукты, которые требуется быстрее продать или цена на которые завышена, часто выкладываются на уровне глаз.

«Когда посетитель заходит в магазин, ему стараются на уровне его взгляда, на полках, которые заметнее всего, предложить самый выгодный для магазина товар. То есть, как правило, дорогой для покупателя. Это старый маркетинговый прием», 

— отметил Егармин.

Дело в том, продолжил специалист, что производители и поставщики часто доплачивают магазину, чтобы их товар занимал только лучшие места. А это те, что сразу попадают в поле зрения покупателей и за ними не нужно тянуться, наклоняться и пр. Более дешевые аналоги оказываются на нижних или верхних полках.

«Лайфхак для посетителей магазина — обращать внимание на полки, которые находятся внизу или наверху. Такие полки иногда называют "мертвыми", потому что товар там продается хуже. Кому-то не хватает роста дотянуться, кому-то — лень нагибаться. Однако на этих полках, как правило, представлена продукция такого же качества, как и на других, а иногда даже лучше и по более низкой цене», 

посоветовал Егармин в прямом эфире радио Sputnik.

Ранее адвокат Феликс Мамров рассказал, что делать, если вас поймали на кассе самообслуживания с неоплаченным товаром. Эксперт отметил, что наказание зависит от ущерба. Если он не превышает 2 500 рублей, то есть шанс отделаться штрафом. Если же сумма больше, правоохранители имеют полное право завести уголовное дело. Тут уже можно лишиться свободы на срок до 10 лет. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог