Списать долги: с чем связан рост числа исков о банкротстве

Количество дел в арбитраже выросло в три раза за последние два года.
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

В первые два месяца весны зарегистрировано рекордное количество заявок на банкротство. Эксперты говорят, что в основном речь идет о простых гражданах, которые сами инициируют процедуру списания долгов.  

В марте и апреле 2022 года количество новых зарегистрированных дел о банкротстве в арбитраже превысило 62 тысячи, что на 10 тысяч больше, чем в тот же период прошлого года и втрое больше, чем в 2020 году. В основном списать долги и признать несостоятельность просят физические лица, то есть рядовые граждане. Это не только жители крупных городов. Например, в Алтайском крае число исков о банкротстве выросло в четыре раза, по сравнению с началом пандемии два года назад.  

Эксперты объясняют тенденцию ухудшением ситуации в экономике и общим снижением доходов россиян. Также сама процедура стала более понятной и доступной для многих.  

«Причин роста личных банкротств несколько: снижение доходов, относительная доступность процедуры банкротства, рост долгов и информированность населения страны о возможности освободиться от долгов через такую процедуру», 

приводит мнение адвоката Виктории Большагиной Forbes.

Специалисты также отмечают, что сейчас на банкротство подают в основном малообеспеченные граждане. Они хуже переносят изменение доходов в условиях дестабилизации экономики. После получения статуса банкрота, они избавляются от долговой нагрузки по кредитам и прочим обязательствам. При этом на число исков не влияет даже тот факт, что с 1 апреля правительство России ввело мораторий на признание банкротом по инициативе кредиторов.

Ранее юристы из «Правокард» объяснили, что в случае признания человека банкротом, он действительно освобождается от любых денежных обязательств. Списываются задолженности даже по налогам и услугам ЖКХ. Но есть и минусы такой процедуры. Так, банкрот не сможет стать учредителем, гендиректором и вообще любым участником юридического лица. Также в течение следующих пяти ни один банк не одобрит ему кредит.

Юрист Илья Сафронов также предупреждал, что в ходе рассмотрения иска кредиторы или управляющий изучают все денежные движения должника. Так, может выясниться, что он скрывает свое имущество путем переписывания его на родственников. При выявлении фактов недобросовестности сделку могут оспорить.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог