Более 5 тысяч заявок: как прошел форум-фестиваль «Мамы. Дети. Бизнес»

Главные цифры и итоги мероприятия.
Анна Нестерова
|
04 марта 2026
Программа «Мама-предприниматель»
Фото: Предоставлено Пресс-службой

В Москве прошел третий форум-фестиваль «Мамы. Дети. Бизнес» — отдельный трек федеральной программы по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Площадка традиционно стала точкой притяжения для женщин, стремящихся успешно совмещать семью и собственное дело, объединив участниц из Москвы и других регионов страны.

На участие в форуме было принято более 5 тысяч заявок, свыше тысячи — от женщин, которые уже ведут собственный бизнес, и более 600 заявок — от участниц программы «Мама-предприниматель». Наибольшее количество регистраций поступило из Москвы — 2555, что подтверждает высокий интерес столичных предпринимательниц к развитию и расширению деловых связей. В числе лидеров также Московская область, Нижегородская область, Тульская область, Санкт-Петербург, Калужская область, Краснодарский край, Владимирская область, Тюменская область и Тверская область.

Программа «Мама-предприниматель»
Фото: Предоставлено Пресс-службой

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова обозначила ключевые тенденции в развитии женского предпринимательства: 

«Первая из них – женщины более осознанно подходят к масштабированию своего бизнеса и не готовы рисковать, если видят альтернативные варианты развития событий. Вторая тенденция: запуск своего дела положительно влияет на решение о рождении детей. Каждая четвертая участница программы "Мама-предприниматель" решается на еще одного ребенка уже после открытия бизнеса. И третья: женщины строят бизнес с расчетом на перспективу, в том числе чтобы передать его детям. Так намерены поступить почти миллион женщин-предпринимателей».

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Кристина Кострома отметила динамику развития столичного женского бизнеса: 

«Совместно с Министерством экономического развития России мы уже в третий раз провели форум-фестиваль "Мамы. Дети. Бизнес". Он объединил женщин-предпринимателей и мам, которые уже развивают свое дело или только задумываются о создании собственного бизнеса. Программа охватила основные темы — это выход на новые рынки, поиск свободных ниш, а также федеральные и городские инструменты поддержки. Каждый третий бизнес в Москве создан женщиной, и эта доля продолжает расти. Женский бизнес активно развивается в сфере образования, красоты и медицины, а также все чаще осваивает и другие направления, такие как машиностроение, ИТ и технологические отрасли».

Программа «Мама-предприниматель»
Фото: Предоставлено Пресс-службой

Для участниц форума было организовано более 30 тренингов, практикумов и мастер-классов с участием 80 экспертов и успешных предпринимателей. Программа охватила ключевые направления развития женского бизнеса: от масштабирования и тиражирования бизнес-модели с сохранением социальной направленности до поиска собственного уникального кода в деловом стиле и построения эффективной контент-стратегии.

Директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнёва подчеркнула значимость женского вклада в социальное предпринимательство: «В последние пару лет в реестре социальных предпринимателей числится в среднем 11 тысяч предприятий. Проанализировав его, мы увидели важную тенденцию: около 70% из них возглавляют женщины. Они создают проекты в здравоохранении, образовании, социальном обслуживании, поддерживают спорт, туризм и народные промыслы. Для нас эта статистика стала подтверждением того, что женщины — ключевые драйверы позитивных изменений в обществе».

Программа «Мама-предприниматель»
Фото: Предоставлено Пресс-службой

Для удобства участниц, которые не смогли присутствовать очно, были организованы онлайн-трансляции отдельных сессий форума. Для юных гостей работали специальные детские площадки, образовательный клуб с мастер-классами по финансовой грамотности, а также кинотеатр с показом фильма «Чебурашка 2» и сериалов от киностудии «Союзмультфильм».

На форуме мне, прежде всего, понравилась деловая и в то же время душевная атмосфера. Я ожидала от форума новых знаний и новых знакомств. Посетила, например, лекцию по стартапам и почерпнула для себя много полезного», 

– поделилась впечатлениями участница Татьяна Демидова.

Программа «Мама-предприниматель»
Фото: Предоставлено Пресс-службой

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Национального агентства «Мой бизнес». Организаторами выступили Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Фонд поддержки социальных проектов. Генеральным банк-партнером стал «Альфа-банк». «

Развитие малого бизнеса является одним из стратегических направлений деятельности Альфа-Банка. Мы поддерживаем инициативы, направленные на формирование предпринимательского сообщества, создание среды для появления новых идей, обмена опытом и установления деловых связей», — отметил Денис Осин, директор малого и микробизнеса Альфа-Банка.

Специальным партнером форума выступила технологическая платформа Авито. «Мы разделяем цели программы и ведем совместную работу над развитием женского предпринимательства. Данные Авито подтверждают общую динамику роста бизнес-активности женщин. В 2025 году число женщин-продавцов на Авито Товарах выросло на 102% — быстрее, чем у мужчин (84%)», – отметила управляющий директор по работе с людьми Авито Екатерина Немченко.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая