Скандальный фон Триер получил «Евро-Оскара»

Картина «Меланхолия» датского кинорежиссера Ларса фон Триера объявлена лучшим европейским фильмом...
06 Декабря 2011
Ларс фон Триер
Ларс фон Триер
Фото: ИТАР-ТАСС

Картина «Меланхолия» датского кинорежиссера Ларса фон Триера объявлена лучшим европейским фильмом года на церемонии вручения призов Европейской киноакадемии, прошедшей в субботу в Берлине.

Напомним, что Ларс фон Триер спровоцировал скандал на Каннском фестивале, в шутку признавшись в симпатиях к Гитлеру, после чего был объявлен персоной нон грата. Режиссер неоднократно извинялся за свои высказывания, однако отдельные извинения также были истолкованы неоднозначно, после чего фон Триер поклялся больше вообще не общаться с журналистами. В Берлин вместо скандального режиссера приехала его представительница, которая, выйдя на сцену, сообщила, что Ларс «попросил улыбнуться и помахать всем как можно более дружелюбным образом».

Статуэтку за лучшую операторскую работу вручили снявшему «Меланхолию» Мануэлю Альберто Кларо, еще один приз получила работавшая в этой картине над концом света художник Йетте Леманн.

Лучшей актрисой была объявлена Тильда Суинтон за роль в картине «Что-то не так с Кевином».

Однако на церемонии Суинтон отсутствовала.

Не приехал за наградой и Колин Ферт, который вдобавок к американскому «Оскару» обрел европейскую статуэтку за роль в фильме «Король говорит».

«Евро-Оскар» за лучшую режиссуру отошел датчанке Cюзанне Бир за фильм «Месть».

Приз за лучшую короткометражку получил ко всеобщему удивлению не начинающий режиссер, а классик кинематографа Терри Гиллиам — его наградили за исполненный в Италии скетч про клоунов «Целое семейство».

Звание лучшего сценариста года европейские киноакадемики разделили на двоих: награда досталась бельгийским кинорежиссерам Жан-Пьеру и Люку Дарденнам за «Мальчика с велосипедом».

Награду за лучший саундтрек получил композитор Людовик Бурс, автор музыки к немому фильму «Артист».

Фото: kinopoisk.ru

Лучшей полнометражной анимационной картиной объявили «Чико и Риту» Тоно Эррандо, Хавьера Марискаля и Фернандо Труэбы. Приз Фипреси как открытие года получил бельгийский режиссер Ханс ван Нюффель за историю про смертельно больных и любовь «Кислород».

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог