Сергей Жилин: «Первые полгода я ездил по Москве без прав»

Сергей Жилин — руководитель оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз», без музыкального сопровождения которого...
Инна Фомина
|
24 Января 2017
Сергей Жилин
Сергей Жилин
Фото: Пресс-служба Genesis

Сергей Жилин — руководитель оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз», без музыкального сопровождения которого невозможно представить шоу «Голос» и многие другие телевизионные программы — за рулем уже тридцать лет. А свою первую машину музыкант получил в подарок от отца. Сергей тогда работал пианистом в только что открывшихся первых кооперативных московских ресторанах, и ему часто приходилось возвращаться домой под утро на такси. И глава семьи решил, что «Жигули» 11-й модели сыну очень пригодятся. Однако Сергей роскошным подарком пользоваться не спешил: «До этого я никогда не садился за руль и поэтому думал, что учиться водить и получать права — это слишком муторная и долгая процедура. В результате «Жигули» так и стояли у отцовского дома, пока мама не сказала мне: «Сын, имей же совесть. Хотя бы перегони машину в свой двор, чтобы не расстраивать отца…» 

Сергей Жилин
«Однажды патрульный остановил моего знакомого. Тот стал извиняться: «Не заметил знак, заслушался диском моего друга Сергея Жилина…» На что ему строго ответили: «Вы не Жилин, а автотрасса — это вам не клавиши рояля!»
Фото: Пресс-служба Genesis

Мы с другом приехали за машиной, которую уже не было видно в сугробе: дворники видели, что «жигуленком» никто не пользуется, и просто сваливали на него снег. Мы еле откопали автомобиль, друг перегнал его под мои окна — и там «Жигули» продолжали стоять без дела. Где-то через полгода я обмолвился в разговоре с коллегой, что у меня есть авто, но я не умею водить. Тот, прекрасный водитель, удивился: «А в чем проблема? Давай я тебя научу!» И дал мне несколько уроков. Я так загорелся, что ночью просыпался с желанием сесть за руль! И действительно выходил, заводил машину и накручивал километры по московским улицам. Благо тогда в Москве автомобилей было в десятки раз меньше, чем сейчас. Но, даже научившись водить, еще полгода ездил без прав: все не находил времени оформить нужные документы. Только после того, как меня однажды остановил гаишник и мне пришлось признаться, что прав у меня нет, наконец-то выправил нужную бумагу».

Сергей Жилин и Дмитрий Нагиев на шоу «Голос»
Сергей Жилин и Дмитрий Нагиев на шоу «Голос»
Фото: Первый канал

С тех пор Жилин проехал сотни тысяч километров и сменил немало машин разных производителей. Жилин всегда предпочитал машины черного цвета, просторные и комфортные: «Когда езжу с водителем, то в машине работаю: слушаю новые записи, смотрю видео. Поэтому в моем авто есть возможности для прослушивания любых электронных гаджетов. А еще всегда лежат наборы одноразовой посуды. Иногда бывают такие загруженные дни, что у меня нет времени перекусить. Тогда обедать приходится прямо в машине». А вот за пижонским дизайном музыкант не гонится: «Однажды в салоне подержанных машин мне показали позолоченный джип за 14 миллионов рублей. Первый хозяин покатался на нем полгода и решил приобрести что-то еще более эффектное. Я только посмеялся…»

По словам музыканта, при встрече с сотрудниками ГИБДД он не спешит пользоваться своей известностью: «Од­нажды моего знакомого, который нарушил правила, остановил патрульный. Друг стал извиняться: «Не заметил знак, заслушался вот этим диском — на нем играет мой друг Сергей Жилин…» Но страж дорог строго сказал: «Вы не Жилин, а автотрасса — это вам не клавиши рояля!»

Впрочем, в послужном списке Жи­лина-водителя аварий совсем немного. Только однажды, много лет назад, он побывал в серьезной передряге на немецком седане: «Ехал утром на запись в студию. И тут со встречной полосы в меня дважды врезалась одна и та же машина: ударила сначала спереди, в лоб, а потом еще и в левую дверь. Всего же в той аварии пострадало шесть машин! Но, слава богу, со мной все обошлось: даже в больнице не пришлось лежать».

С тех пор Жилин старается предугадывать ситуации на дороге. «Хотя это, если честно, не всегда возможно. Сколько раз наблюдал, как какая-нибудь девушка, поворачивая направо, на главную дорогу, не смотрит налево, полагая, что попутный транспорт ее и так пропустит», — улыбается Сергей. Чтобы обезопасить себя, три года назад Жилин даже посещал курсы экстремального вождения: «Я всегда думал, что умею за рулем все. Пока не сел рядом с преподавателем таких курсов. Он предложил: «Давай покажу полицейский разворот». Рванул задним ходом на скорости 50 километров в час, потом, не касаясь педали тормоза, начал выписывать «змейку» и выделывать прочие невероятные пируэты... Только тогда я понял, что ничего о мастерском вождении не знаю. 

Сергей Жилин
«Когда езжу с водителем, то в машине работаю: слушаю новые записи, смотрю видео. А еще там всегда лежат наборы одноразовой посуды. Когда нет времени перекусить, обедаю прямо в машине»
Фото: Пресс-служба Genesis

С радостью взял у этого суперпрофи несколько уроков. «Настоящий водитель буквально сливается с машиной: фары — это его глаза, спина — багажник, правая рука отвечает за правую сторону капота, левая рука контролирует левую», — сказал мой учитель на первом же занятии. Он научил меня нескольким очень важным для водителя вещам. Смотреть на две-три машины вперед (правда, этому сейчас мешает тонировка стекол). Садиться пониже, а спинку сиденья ставить почти вертикально, чтобы у спины и шеи всегда была опора. Грамотно перехватывать руль. Подъезжая к светофору, стараться вставать в тот ряд, где меньше машин, чтобы после светофора иметь больше возможностей для маневра».

Последние годы музыкант ездит на пятиметровом представительском седане Hyundai Equus: «Это была любовь с первого взгляда. Когда увидел ее на дороге — в Москве в то время этой модели было совсем мало, — сразу же заинтересовался. Купил и убедился, что эта машина идеально мне подходит. Поменял ее в 2013 на обновленную версию. У Hyundai Equus есть только одна не очень удобная особенность: задний привод, который проигрывает на зимней дороге. Поэтому очень обрадовался, когда Hyundai представил новый седан G90 — полноприводный флагман нового премиального бренда Genesis.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог