Сергей Собянин заявил, что нерабочие дни в Москве продлены не будут

Также градоначальник разъяснил, как после окончания нерабочей недели будет действовать система QR-кодов.
Дмитрий Туницын
|
03 Ноября 2021
Сергей Собянин. фото
Сергей Собянин
Фото: 123RF/legion-media.ru

С понедельника, 8 ноября, в Москве отменяется режим нерабочих дней из-за COVID-19 — об этом сегодня заявил столичный градоначальник Сергей Собянин во время осмотра нового эндоскопического центра ГКБ Буянова.

По словам мэра Москвы, благодаря нерабочим дням ситуация с коронавирусом стабилизировалась, пациентов с тяжелой формой COVID-19 госпитализируется все меньше.

«В Москве ситуация с пандемией, динамика заболеваний стабилизировалась. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут. Мы приступаем к обычной работе»,

— сказал Сергей Собянин.

Сергей Семенович добавил, что, несмотря на отмену, необходимо неукоснительно соблюдать все меры, направленные на противодействие распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, сохраняются требования для компаний о переводе 30% сотрудников на «удаленку» и соблюдение домашнего режима для пожилых людей.

Также мэр столицы разъяснил, что для посещения музеев и театров с 8 ноября посетители, как и раньше, должны будут предъявлять QR-коды, подтверждающие факт вакцинации от COVID-19, перенесенное заболевание или результаты ПЦР-теста, выполненного за сутки до посещения театра или музея.

О том, нужны ли будут QR-коды для посещения баров, ресторанов, фитнес-клубов и т.п., на текущий момент не сообщается.

Власти Подмосковья также не планируют продлевать нерабочие дни.

«Ситуация с ковидом в Подмосковье постепенно стабилизируется — спасибо нашим медикам, всем жителям, которые вакцинировались, стараются ограничивать контакты и заботятся о здоровье близких. Все это дает нам возможность с 8 ноября возобновить работу кафе, ресторанов, развлекательных центров, сферы услуг, а также очное обучение в школах»,

— сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в Telegram-канале.

Напомним, что режим нерабочих дней в нашей стране с 30 октября по 7 ноября был введен указом Президента РФ Владимира Путина, подписанным 20 октября.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог