Сергей Безруков впервые сыграет пирата в детском спектакле

Безруков, поясняя появление в репертуаре этого спектакля, признался, что «Остров сокровищ» для него – любимая книга детства.
18 Мая 2015
Сергей Безруков
Сергей Безруков
Фото: предоставлено пресс-службой театра

В канун Международного дня защиты детей, 30 и 31 мая, Московский Губернский театр приглашает юных зрителей, а также их родителей на премьеру приключенческого спектакля «Остров сокровищ» по знаменитому роману Роберта Льюиса Стивенсона. Театр представит наиболее полную сценическую версию романа из всех существующих в России. 

Это история о мальчике Джиме Хокинсе, который случайно становится обладателем карты, указывающей путь к сокровищам. На шхуне «Испаньола» в компании доктора Ливси, сквайра Трелони, капитана Смоллетта и одноногого судового повара Джона Сильвера он отправляется на поиски острова, на котором спрятаны сокровища капитана пиратов Флинта. Режиссер-постановщик и автор инсценировки – Алексей Серов. В роли Джона Сильвера выступит руководитель театра Сергей Безруков. Это будет его первая работа в детском спектакле.

«Для нас главное в этой истории  показать, как, отправившись на поиски сокровищ, мальчик Джим постепенно становится мужчиной. Он учится принимать решения, узнает, что такое смелость, предательство. Джим постепенно взрослеет, и к финалу, когда они вместе с Трелони, доктором Ливси и капитаном Смоллетом находят сокровища, он уже понимает, что главное сокровище – это не золото и серебро, а смелость, дружба, взаимовыручка, преданность», – подчеркнул Алексей Серов.

Главную роль – мальчика Джима Хокинса – сыграет юный актер Семен Трескунов*, в творческой биографии которого уже около 30 фильмов. Одна из недавних кинопремьер с участием Семена – «Призрак», где его партнером стал Федор Бондарчук. Кроме того, в спектакле так же, как и в романе Стивенсона, будет присутствовать и взрослый Джим Хокинс, уже закончивший мореходную школу: он рассказывает о путешествии за сокровищами, которое случилось несколько лет назад. Молодого Джима сыграют Александр Соколовский (известный широкому зрителю по сериалам «Молодежка», «Склифосовский», «Страсти по Чапаю») и Илья Малаков. 

Художественный руководитель театра Сергей Безруков, поясняя появление в репертуаре этого спектакля, признался, что «Остров сокровищ» для него  любимая книга детства: «Давно горел мечтой, чтобы в репертуаре Губернского театра появился мощный детский блокбастер. Первым нашим опытом на этом пути стал спектакль «Книга джунглей. Маугли»,  яркий, захватывающий, его полюбили и дети, и взрослые. Мы постараемся удержать эту планку, а может и поднять ее выше: готовим масштабный спектакль, «спектакль-корабль», по-хорошему «пиратский», с колоритными персонажами». 

Мечтал Сергей Безруков не только о постановке, но и о колоритной роли: впервые за свою актерскую карьеру он выйдет на сцену в детском спектакле: «В премьерных спектаклях я сыграю знаменитого пирата Джона Сильвера. Конечно, Сильвера буду играть не я один,  без состава было бы сложновато в виду моей занятости. В паре со мной  замечательный актер Григорий Фирсов, который, как мне кажется, даже больше подходит на эту роль и по возрасту, и по фактуре. Но уж очень хочется, пусть и в зрелом возрасте, поиграть в пиратов – со стрельбой из мушкетов и пальбой из пушек, взятием форта, драками на саблях и шпагах! Это романтический, приключенческий спектакль – о путешествиях, поисках кладов. Мне кажется, сейчас есть нехватка качественных произведений в этом жанре в современной литературе и на ТВ, в кино и в театре их не хватает. Жаль, потому что жанр приключений рождает потрясающее отношение к жизни,  ребенок, воспитанный на хороших приключенческих романах, как мне кажется, вырастет светлым, чистым, любознательным, неравнодушным, активным человеком». 

Спектакль «Остров сокровищ» обещает быть по-настоящему зрелищным. Художник Марсель Калмагамбетов создал уникальное театральное пространство, которое охватит не только сцену, но и зрительный зал: в какой-то момент зрители смогут почувствовать себя частью команды судна, плывущего под парусами. Одним из самых значимых участников спектакля станет корабль–трансформер – величественная громадина с множеством потайных люков и укромных уголков, – который в течение спектакля трансформируется то в трактир «Адмирал Бенбоу», то в шхуну «Испаньола», то в заброшенный форт на острове сокровищ.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог